Chateaubriant Actualités, Le Site d'Informations de Châteaubriant

Christophe Clergeau présente sa nouvelle liste


Article publié par Alain Moreau le Mercredi 9 Décembre 2015



Après l'accord entre Christophe Clergeau et Sophie Bringuy  d'Europe Ecologie Les Verts, portant sur le projet de l'aéroport de notre-Dame-des-Landes, Christophe Clergeau, candidat socialiste à la présidence des Pays de la Loire, nous livre les 103 noms qui constituent la nouvelle pour le second tour des élections régionales en Pays de la Loire qui ont lieu ce dimanche 15 décembre 2015. Certains ont de se retirer comme Jordan Esnault en nord Loire-Atlantique. secrétaire de section du PS de Châteaubriant et candidat sur la liste du premier tour dans un communiqué :
"Christophe Clergeau a conclu un accord avec Sophie Bringuy et la fusion entre les deux listes a eu lieu. Je laisse donc ma place à un membre de la liste de Sophie Bringuy pour qu’il se présente au second tour et que cela amplifie la dynamique de rassemblement souhaitée par toute la gauche. Je soutiens entièrement cette liste d’union présentée par Christophe Clergeau...Nous travaillons – socialistes et verts, ensemble – au Conseil Régional des Pays de la Loire et nous assumons un bilan positif et crédible au service des Ligériens ; Quant à nos projets, ils s’allient et se renforcent l’un et l’autre quand ils sont conjoints.

44 – Loire-Atlantique

1 Christophe Clergeau, 1er Vice-président (PS) du conseil régional
2 Violaine Lucas, adjointe (PS) au maire de Saint-Nazaire
3 Franck Nicolon, conseiller municipal (EELV) de Clisson
4 Viviane Lopez, retraitée de l'enseignement (société civile)
5 Jean-Claude Charrier, chef d’entreprise (société civile)
6 Ina Sy, conseillère régionale (PS)
7 Thierry Violland, cadre territorial (PS)
8 Pascale Debord, consultante en informatique (EELV)
9 Eric Thouzeau, conseiller régional (PS)
10 Emmanuelle Bouchaud, vice-présidente du conseil régional (Front démocrate)
11 Christophe Dougé, conseiller régional (EELV)
12 Delphine Coat-Prou, fonctionnaire territoriale (PS)
13 Dominique Tremblay, conseiller régional (PS)
14 Catherine Piau, conseillère régionale (PS)
15 Christian Brisset, cadre d’entreprise (PRG)
16 Olivia L'Honoré, directrice territoriale (PS)
17 Eric Provost, chargé de mission territorial (PS)
18 Amal Labadi, animatrice de vie sociale et de parentalité (société civile)
19 Laurent Martinez, conseiller régional (Ecologistes!)
20 Ingrid Chesneau, technicienne caisse de retraite (PS)
21 Dominique Lebreton, paysan, militant syndical (société civile)
22 Hélène Challier, enseignante (PS)
23 Jocelyn Bureau, conseiller régional (PS)
24 Fabienne Renaud, conseillère régionale (PS)
25 Benjamin Baudry, fonctionnaire territorial (PS)
26 Aude Fosset , responsable culturelle (PS)
27 Franck Hervy, maire de La Chapelle-des-Marais (PS)
28 Madeleine Hervy, militante associative (société civile)
29 Camille Charvet, boulanger-pâtissier (Mouvement des jeunes socialistes)
30 Catherine Olivier, retraitée (PS)
31 Raphaël Romi, professeur d’université (EELV)
32 Emmanuelle Vallée, salariée (Mouvement des jeunes socialistes)
33 Simon Robic, créateur de start-up (société civile)
34 Hédia Beauchet-Manaï, conseillère régionale (EELV)
35 Elhadi Azzi, salarié (Génération Ecologie)

 
49 – MAINE ET LOIRE

1 Stella Dupont, maire de Chalonnes-sur-Loire (PS)
2 Frédéric Beatse, vice-président du conseil régional (PS)
3 Christelle Cardet, conseillère régionale (EELV)
4 Aykel Garbaa, étudiant (Mouvement des jeunes socialistes)
5 Marie-Hélène Girodet, technicienne avicole (DVG)
6  Grégoire Jauneault, Chef d'entreprise (CAP 21)
7 Laurence Adrien-Bigeaon, vice-présidente du conseil régional (PS)
8 Franck Loiseau, professeur d’anglais (société civile)
9 Sophie Saramito, vice-présidente du conseil régional (PS)
10 Jean-Noël Gaultier, conseiller régional (PS)
11 Julie EPESSE, en recherhce d’emploi (société civile)
12 Jean-Marie HEULIN, agriculteur, ancien responsable FDSEA 49 (société civile)
13 Rose-Marie VERON, conseillère régionale (Ecologie Solidarité)
14 Sébastien BOUSSION, salarié associatif (PS)
15 Céline HAROU, adjointe au maire des Ponts-de-Cé (PS)
16 Jean-Baptiste TAILLANDIER, juriste (PS)
17 Sophie TUBIANA, avocate (PRG)
18 Hervé DUBOSCLARD, adjoint au maire de Brain-sur-Longuenée (EELV)
19 Anne HARDY, juriste (PS)
20 Christophe DERUELLE, responsable d'une agence informatique (PS)
21 Daphnée Raveneau, conseillère municipale de Seiches-sur-le-Loir (EELV)
22 Philippe CESBRON, maire de Rablay-sur-Layon (société civile)

53 – Mayenne

1  Jean-Pierre LE SCORNET, vice-président du conseil régional (PS)
2 Marie-Noëlle TRIBONDEAU, maire de Bierné, agricultrice (PS)
3 Maël RANNOU, bibliothécaire (EELV)
4 Nathalie BRUNEAU, cheffe de service éducatif (PS)
5 Loukian JACQUET, étudiant (société civile)
6 Nicole LAGUESTE, professeure de sciences (société civile)
7 Jean-François GERMERIE, technicien de fabrication (PS)
8 Adèle GOURVIL, étudiante (EELV)9 Jérôme CHARDRON, maire de Montenay (EELV)
9 Nathalie CHARDRON, employée de commerce (PS)

72 – Sarthe

1 Olivier BIENCOURT, maître de conférences, conseiller régional, vice-président de Le Mans Métropole (PS)
2 Sophie Bringuy, juriste, vice-présidente du conseil régional (EELV)
3 Dominique AMIARD, professeur des universités, maire de Cures (PRG)
4 Carine MENAGE, conseillère régionale, adjointe au maire de La Flèche (PS)
5 Emmanuel CHEVREUL, conseiller en communication (PS)
6 Muriel CABARET, conseillère régionale (PS)
7 Thierry COZIC, maire d’Arnage, vice-président de Le Mans Métropole(PS)
8 Valérie RAMBAUD, conseillère municipale DVG de Montfort-le-Gesnois
9 Michel HUBERT, directeur d’un centre de formation professionnelle (socuiété civile)
10 Ouafa LE BOTERFF, enseignante (PS)
11 Jean-Clovis POUNGUI, proviseur adjoint de lycée (société civile)
12 Christine TAFFOREAU-HARDY, conseillère municipale à Lhomme (PS)
13 Philippe PAPIN, consultant, conseiller régional (Ecologie Solidarité)
14 Marie-Jeanne BOIS, professeure (EELV)
15 Guy BEAUNE, syndicaliste, retraité (PS)
16  Arlette TABARAND, 1ère ere adjointe (DVG) de Sainte-Osmane
17 Jérémy PELTIER, cadre associatif (PS)

85 – Vendée

1 Stéphane Ibarra, professeur de mathématiques, conseiller départemental (PS)
2 Maï HAEFFELIN, professeure de technologie, vice-présidente du conseil régional (PS)
3 Denis LA MACHE, maire de Saint-Sigismond (PS)
4 Lucie ETONNO, serveuse (société civile)
5 Gildas TOUBLANC, ancien président de la LPO des Pays de la Loire (société civile)
6  Martine CHANTECAILLE, enseignante (PS)
7 Tony DEMEURANT, professeur (EELV)
8 Marie-Paule TEXIER, éleveuse, Confédération paysanne (société civile)
9 Anthony PITALIER, collaborateur parlementaire (PS)
10 Cécile DREURE, adjointe au maire de Dompierre-sur-Yon (PS)
11 Philippe MOREAU, conseiller municipal (DVG) de Commequiers
12 Séverine BOURGUIGNEAU, conseillère municipale (DVG) de Luçon
13 Eric PELTANCHE, enseignant (PS)
14 Claudie BOILEAU, conseillère régionale (EELV)
15 Sébastien LE LANNIC, conseiller municipal de Challans (PS)
16 Michelle DEVANNE, maire de Pouzauges(PS)
17 Bruno LEROY, conseiller municipal de Saint-Jean-de-Monts (société civile)
18 Evangélia CHARNEAU, ostréicultrice (société civile)
19 Romain BOSSIS, interne en médecine (Mouvement des jeunes socialistes)




Nouveau commentaire :

Vous avez toute possibilité d'écrire et de vous exprimer sur tout sujet vous tenant à coeur.
Vous connaissez les règles. Aucune atteinte à la personne et c'est tout. Bonne plume.


Pour nous joindre
chateaubriant@orange.fr
06 79 50 86 79




Châteaubriant Actualités édité par ADSL et A.M - Les articles et les visuels font l'objet de droits.ISSN 2257-8501.Déclaration 1143762 CNIL Siret : 498 366 988 00026-APE : APE 5813 20Z. CPPAP ( Commissison Paritaire des Publications et Agence de Presse ) service de presse en ligne reconnu par l’État sous le n° 0617 W 92737.