Facebook
Twitter
Mobile
Chateaubriant Actualités, Le Site d'Informations de Châteaubriant

Eclats de Sportifs 2011, à Châteaubriant, en présence de David Douillet


Rédigé par Alain Moreau le Lundi 7 Novembre 2011 à 14:52 |

Jeudi 10 novembre 2011 à 19h30 à la Halle de Béré, à Châteaubriant, a lieu le 10e trophée d'Eclats de Sportifs. David Douillet, Ministre des sports, judoka quadruple champion du monde et double champion olympique, parrainera la soirée.


Adeline Boulay – Châteaubriant Arts Martiaux, section karaté, médaillée de bronze des championnats régionaux kata juniors
Adeline Boulay – Châteaubriant Arts Martiaux, section karaté, médaillée de bronze des championnats régionaux kata juniors
Attention, la soirée débute à 19h30 et non 20h 30, comme initialement prévu

Qui succédera à Gildas Boucherie, le sociétaire du Roller Club Castelbriantais, champion des champions 2009/2010 ? Les supporteurs des 12 sportifs castelbriantais nommés pour participer à la grande finale du 10e trophée Éclats de Sportifs répondront à cette interrogation en se rendant en masse à la Halle de Béré, jeudi 10 novembre prochain.
Le podium en 2010, avec pour parrain de la soirée, Jean-Claude Bouttier, ancien Champion d’Europe de boxe, consultant sportif à Canal +.
Pour 2011, ce n'est pas moins que David Douillet, ministre des sports qui sera le parrain de la soirée.

Lorenzo Manzin - Cyclo Club Castelbriantais, champion de France cadets sur piste
Lorenzo Manzin - Cyclo Club Castelbriantais, champion de France cadets sur piste
Au fil des éditions, cette soirée de prestige a su s’imposer dans le calendrier des événements castelbriantais en drainant un public nombreux et enthousiaste, car entièrement gratuite et ouverte à tous. Parce que la vie associative, notamment sportive, constitue un axe d’accompagnement prioritaire tant elle revêt une importance considérable en termes d’éducation des jeunes, la Municipalité a toujours à cœur de s’entourer de personnalités du monde sportif.

Julien Ferron,  Boxing Club Castelbriantais, vice-champion régional de boxe.
Julien Ferron, Boxing Club Castelbriantais, vice-champion régional de boxe.
Le temps du dépouillement du vote du public, un spectacle alliant la performance
physique et technique des arts martiaux sera proposé par le Cascade Démo Team, des cascadeurs professionnels dont certains sont les doublures officielles de grands
acteurs du cinéma de Kung Fu. Autre surprise : la réalisation d’un portrait sur toile, en 5 minutes, par un artiste performer, Érik…

Paul Raute, Amicale Laïque Castelbriantaise, section badminton, finaliste des championnats de France inter-CODEPS
Paul Raute, Amicale Laïque Castelbriantaise, section badminton, finaliste des championnats de France inter-CODEPS
Par ce challenge initié en 2001, la Ville de Châteaubriant et les commerçants partenaires (Intersport, Hyper U, Société Générale, La Foir’fouille, Intermarché, Système C) veulent
saluer tous les champions qui font briller les couleurs de la cité, par des performances remarquables et un comportement exemplaire, en faisant honneur de surcroît à leurs clubs. Le jury chargé de désigner chaque mois un lauréat se réfère à une charte qui tient compte des critères suivants : performance, volonté, esprit sportif, implication dans la vie du club, comportement général...

Baptiste Legland, Amicale Laïque Castelbriantaise, section basket, capitaine de l’équipes des cadets
Baptiste Legland, Amicale Laïque Castelbriantaise, section basket, capitaine de l’équipes des cadets
Les lauréats 2010-2011

Octobre 2010 – Lorenzo Manzin - Cyclo Club Castelbriantais (champion de France
cadets sur piste)
Novembre 2010 – Julien Ferron - Boxing Club Castelbriantais (vice-champion régional de boxe)
Décembre 2010 – Paul Raute - Amicale Laïque Castelbriantaise, section badminton (finaliste des championnats de France inter-CODEPS)
Janvier 2011 – Baptiste Legland - Amicale Laïque Castelbriantaise, section basket (capitaine de l’équipes des cadets)

Maïlys Fournier, Club Nautique Castelbriantais, section sportive, sélection en équipe régionale pour la Coupe de France des jeunes
Maïlys Fournier, Club Nautique Castelbriantais, section sportive, sélection en équipe régionale pour la Coupe de France des jeunes
Février 2011 – Adeline Boulay – Châteaubriant Arts Martiaux, section karaté (médaillée de bronze des championnats régionaux kata juniors)
Mars 2011 – Maïlys Fournier – Club Nautique Castelbriantais, section sportive (sélection en équipe régionale pour la Coupe de France des jeunes)
Avril 2011 – Gwénaël Létang– Judo Club Castelbriantais (grand espoir du club)

Gwénaël Létang– Judo Club Castelbriantais, grand espoir du club
Gwénaël Létang– Judo Club Castelbriantais, grand espoir du club
Mai 2011 – Franck Acho– Sport Athlétique Castelbriantais (joueur emblématique de l’équipe fanion de rugby qui a assuré son maintien en Fédérale 3)
Juin 2011 – Florian Giquel - Voltigeurs Castelbriantais, section football (leader de l’équipe des U19 vainqueur de la Coupe de l’Atlantique)
Juillet 2011 – Mélissa Lucas - Voltigeurs Castelbriantais, section gymnastique (10 ans, espoir du club)
Août 2011 – Émeline Sarazin – Tennis Club Castelbriantais (10 ans, espoir du club, classée 30)
Septembre 2011 – Jérémy Paillusson – Cyclo Club Castelbriantais (pur produit de l’école de cyclisme, 2e du Trophée Madiot, équivalent du championnat de France cadetssur route).

Franck Acho, Sport Athlétique Castelbriantais, joueur emblématique de l’équipe fanion de rugby qui a assuré son maintien en Fédérale 3
Franck Acho, Sport Athlétique Castelbriantais, joueur emblématique de l’équipe fanion de rugby qui a assuré son maintien en Fédérale 3
Les podiums depuis 2001

Châteaubriant, terre de champions : une réalité. Fierté d'une ville résolument sportive, nos sportifs font honneur aux clubs qui contribuent à leur épanouissement au prix d'un engagement bénévole indéfectible, grâce à des dirigeants méritants et des éducateurs compétents. Ainsi, depuis 2001, 121 sportifs ont été nominés par cette opération.
2001-2002 : 2001-2002 : Emmanuel Lefranc (Billard Club Castelbriantais). 2e Mathilde Sénard (Amicale Laïque Castelbriantaise, section athlétisme). 3e Annabelle Bourgine (Voltigeurs gymnastique). Prix du public : Annabelle Boisteau (Judo Club Castelbriantais).


Jérémy Paillusson, Cyclo Club Castelbriantais pur produit de l’école de cyclisme, 2e du Trophée Madiot, équivalent du championnat de France cadetssur route
Jérémy Paillusson, Cyclo Club Castelbriantais pur produit de l’école de cyclisme, 2e du Trophée Madiot, équivalent du championnat de France cadetssur route
2002-2003 : Fanny Lumet (AEUPSL, équitation), 2e Charlotte Joliveau (ALC handball), 3e Kévin Dupuis (Voltigeurs gymnastique)
2003-2004 : Maud Gautier (ALC handball), 2e Louise Bruhay (ALC badminton), 3e Yvonnick Rétif (Cyclo Club Castelbriantais)
2004-2005 : Mickaël Verger (Cyclo Club Castelbriantais), 2e Antoine Gaillard (Voltigeurs gymnastique), 3e Martine Brishoual (AC Chapelain, course à pied)

Florian Giquel, Voltigeurs Castelbriantais, section football, leader de l’équipe des U19 vainqueur de la Coupe de l’Atlantique
Florian Giquel, Voltigeurs Castelbriantais, section football, leader de l’équipe des U19 vainqueur de la Coupe de l’Atlantique
2005-2006 : Chloé Fournier (Club Nautique Castelbriantais), 2e Mathieu Moulin (Roller Club Castelbriantais), 3e Alexia Cadet (Voltigeurs gymnastique)
2006-2007 : Marin Chirade et Aël Derval (ALC handball), 2e Karl Guinoiseau (Club Nautique Castelbriantais, triathlon), 3e Nicolas Babin (Cyclo Club Castelbriantais)
2007-2008 : Kévin Dupuis (Pôle France de gymnastique à Antibes), 2e Louise Poulain (Voltigeurs gymnastique), 3e Gladys Jolaine (Judo Club Castelbriantais)
2008-2009 : Léa Pinson (Voltigeurs gymnastique), 2e Pauline Frangeul (Cavaliers de Béré), 3e Mehmet Ozkan (Sport Athlétique Castelbriantais, rugby).
2009-2010 : Gildas Boucherie (Roller Club Castelbriantais), 2e Pauline Robin (Club Nautique Castelbriantais, section artistique), 3e Jean-Marie Castillo (Judo Club
Castelbriantais). Prix du jury : Clément Bommé (Cyclo Club Castelbriantais).

Mélissa Lucas, Voltigeurs Castelbriantais, section gymnastique, 10 ans, espoir du club
Mélissa Lucas, Voltigeurs Castelbriantais, section gymnastique, 10 ans, espoir du club
Le programme

20h : ouverture par M. le Maire, Alain Hunault, en présence du parrain David Douillet
20h15 : présentation vidéo des 12 sportifs désignés au cours de la saison 2010- 2011
.

Émeline Sarazin, Tennis Club Castelbriantais, 10 ans, espoir du club, classée 30
Émeline Sarazin, Tennis Club Castelbriantais, 10 ans, espoir du club, classée 30
20h50 : vote du public
21h25 : proclamation des résultats et remise des trophées en présence des personnalités.
21h45 : tirage de la tombola, démonstration de black painting par un artiste performer et spectacle de niveau international avec le Cascade Démo Team.
22h30 : clôture de la soirée

Animation : Pascal Gonel. Régie Technique : Éric Landman.



Nouveau commentaire :

Vous avez toute possibilité d'écrire et de vous exprimer sur tout sujet vous tenant à coeur.
Vous connaissez les règles. Aucune atteinte à la personne et c'est tout. Bonne plume.