Chateaubriant Actualités, Le Site d'Informations de Châteaubriant

Les candidats aux Legislatives en Loire-Atlantique


Article publié par Châteaubriant Actualités le Mardi 22 Mai 2012



La Loire-Atlantique présente 111 candidats aux élections législatives de 2012 qui  se dérouleront les 10 et 17 juin 2012
Les candidatures aux élections législatives sont closes depuis le 18 mai.  Depuis le dernier redécoupage la 6 ème circonscription ( Châteaubriant) perd le Canton de Nort sur erdre et gagne Ancenis, Riaillé, St Mars la Jaille, Varades et Saint Nicolas de Redon  Voir cartes du découpage ancien et du découpage pour 2012
La 6è circonscription comprend  les Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades pour une populalion de 141 334 habitants.

1re circonscription. Hervé Grélard, Nouveau centre (suppléant : Vincent Picard), Guylène Friard, Front national (suppléant : Christine Bodin) ; Aymeric Seassau, Front de gauche (suppléant : Nathalie Blin) ; Blandine Krysmann, Divers droite (suppléant : Jean-François Arthur). François Pinte, UMP (suppléant : Sébastien Arrouet). Nicolas Bazille, Lutte ouvrière (suppléant : Stéphane Pellegrini). Chérine Sultan, Solidarité et progrès (suppléant : Sébastien Poussin). Nicole Girel, Le Trèfle - les Nouveaux écologistes Hommes-Nature-Animaux (suppléante : Mauricette Maillard). Christine Meyer, Mouvement républicain et citoyen (suppléant Jean-Luc Pirovano). Alexandre Eveno, Alliance écologiste indépendante (suppléant : Florian Thébaud). François de Rugy, Europe Ecologie-Les Verts (suppléant, Pascal Bolo). Claudine Jégourel, Nouveau parti anticapitaliste (suppléante, Barbara Fouché).

2e circonscription. Laurence Garnier, UMP (suppléant : Loïc Le Masne) ; Hélène Defrance, Lutte ouvrière (suppléant : Hervé Guichard) ; Michel Lombardo, Front national (suppléant : Jean-Paul Dubois) ; Éliana Delisante, Front de gauche (suppléant : Guy Croupy). Louis Georges Barret, Union du Centre et de la Droite (suppléante : Corinne Provost). Pascale Chiron, EELV (suppléant : Pierre-Yves Le Brun). Marie-Françoise Clergeau, PS (suppléant : Alain Robert). Sandra Cormier, Nouveau parti anticapitaliste (suppléant, Nicolas Lebrun). Yvon Chotard, Le Centre pour la France (suppléante : Sylvie Tassin). Jean-Pierre Souverville, Alliance écologiste indépendante (suppléante : Monique Durocher). Jean-Philippe Guillouche, Alliance centriste (suppléante : Marie Tréton).

3e circonscription. Hélène Dolidon, Lutte ouvrière (suppléant : Pascal Deau) ; Marie-Annick Benatre, Front de gauche (suppléante : Sandrine Fleurimont) ; Christian Bouchet, Front national (suppléant : Majda Benamor) ; Annick le Ridant, UMP-Nouveau centre-PR (suppléante : Myriam Gandolphe) ; Bruno Jarry, Alliance écologiste indépendante (suppléant : Ludovic Tayeb) ; Chantal Girardin, Communiste (suppléant : Michel Mitermite). Jean-François Tallio, EELV (suppléante : Hédia Manaï-Bauchet). Patricia Rio, Mouvement pour la France (suppléant : Bernard Tillette de Clermont-Tonnerre). Jean-Marc Ayrault, PS (suppléant : Jean-Pierre Fougerat). Bruno Hervé, Nouveau parti anticapitaliste (suppléant : Christophe Debuly). Emilia Neto, Le centre pour la France (suppléant, Franck Meyer).

4e circonscription. Paul Raynaud, Lutte ouvrière (suppléant : Claude Néau) ; Mireille Pernot, Front de gauche (suppléant : Bernard Couret) ; Dominique Raimbourg, Parti socialiste (suppléant : Michèle Gressus) ; Yann Quemeneur, Union démocratique bretonne (suppléante : Clara Levrel) ; Isabelle Mérand-Gauthier, Parti radical (suppléant : Jacky Robin) ; Sylvie Carayol, Front national (suppléant : Henri Attimont). Danielle Vilvoisin, Mouvement pour la France (suppléante : Claudine Prod'Homme). Samuel Magaud, Communistes (suppléant : Gaëtan Papillon). Didier Quéraud, Ecologiste (suppléante, Josette Layec). Lilian Scales, Mouvement homme animaux nature (supplénat : André Hervouet).

5e circonscription. Jean-Pierre Breus, Parti ouvrier indépendant (suppléante : Maryline Fouché) ; Noura Moreau, UMP (suppléant : Cyrille Moreau) ; Anne Étourneau, Front national (suppléant : Pierre Cloud-Bourrières) ; Françoise Thibaud Meslé, Front de gauche (suppléant : Teddy Fransisot) ; Jean-François Lajeunesse, Mouvement citoyen et républicain (suppléant : Claude Rabiller). Geneviève Lebouteux, EELV (suppléant : Jean-Jacques Kogan). Patricia Peillon, Lutte Ouvrière (suppléant : Patrice Delanoë). Marie Levrel, UDB (suppléant : Arnaud Mahe). Michel Ménard, PS (suppléant : Elsa Régent-Pennuen). Maurice Perrion, Alliance centriste (suppléante : Véronique Bouët). Loïc Maurice, Divers droite (suppléant : Marie Chanard). Annie Le Gal La Salle, Mouvement écologiste indépendant (suppléant, Luc Geismar).

6e circonscription. Laurent David, Front de gauche (suppléant : Jean-Luc Plumelet) ; Christophe Hélou, Lutte ouvrière (suppléant : Jean-Luc Placé) ; Xavier Renaud, Front national (suppléant : Joël Nicolas) ; Anne Lavielle, Mouvement écologiste indépendant (suppléant : Marie-Aude Blais) ; Pascal Le Pautremat, Debout la République (suppléant : Bruno Potier). Hervé Madouas, Le Centre pour la France (suppléant : Didier Garnier). Yves Daniel, PS (suppléante : Paule Raitière). Yves Aubry, EELV (suppléante : Rita Schladt). Bruno Chevalier, Mouvement républicain et citoyen (suppléant : Abdelaziz Abdesslam). Nathalie Poirier, Divers droite (suppléant : Aymeric Garnier). Michel Hunault, Nouveau centre (suppléant : Yannick Rigaud). Jonathan Guillaume, Breizhistance (suppléante : Nathalie Roynard).

7e circonscription. Hélène Challier, Parti socialiste (suppléant : Pascal Noël-Racine) ; Marie-France Belin, Lutte ouvrière (suppléant : Jean-François Nicolas) ; Véronique Mahé, Front de gauche-PCF (suppléant : Briac Lelièvre) ; Annie-Chantal Durand, Front national (suppléant : Denis Bossant) ; Laurent Dubost, EEVL (suppléante : Laetitia Lecoq) ; Benoît Bonnel, sans étiquette (suppléante : Carole Bonneaud). Christophe Priou, UMP (suppléant : Bernard Clouet). Florence Le Corre, Parti chrétien démocrate (suppléante : Anne Legendre). Patricia Gallerneau, le Centre pour la France (suppléante : Myriam Mahé-Chartier).

8e circonscription. Eddy Le Beller, Lutte ouvrière (suppléant : Jean-Claude Saint-Arroman) ; Yvon Renévot, Front de gauche (suppléante : Sabine Mahé) ; Jean-Claude Blanchard, Front national (suppléante : Éliane Hamond) ; Philippe Labarre, Parti ouvrier indépendant (suppléante : Louisette Csukaï) ; Ronan Magaud, Front de gauche-Communiste (suppléante : Christine Picavez). Xavier Bruckert, Centre pour la France (suppléante : Josette Emonides). Pascale Hameau, EELV (suppléant : Janick Tatard). Thierry Brulavoine, Mouvement des objecteurs de croissance, NPA (suppléant : Philippe Greneguy). Maryvonne Le Liboux, UMP (suppléant : Jérôme Toussaint). Charline Joly, Mouvement pour la France (suppléant : Matthieu Ceillier). Marie-Odile Bouillé, Parti socialiste (suppléante, Eliane Hamond). Valérie Méreau, Régionaliste (suppléant, Pascal Baron).

9e circonscription. Annie Hervo, Lutte ouvrière (suppléant : Alain Georget) ; Marguerite Lussaud, Front national (suppléant : Ghislain Fredet) ; Jean-Yves Renouf, Mouvement écologiste indépendant (suppléant : Claude Soulié) ; Sylvie Chaiffre, Le Trèfle (suppléante : Danielle Chaiffre) ; Philippe Fintoni, Le Centre pour la France (suppléant : Florent Lucas). Philippe Boënnec, UMP (suppléant : Stéphan Beauge). Dominique Potier, Debout la République (suppléante : Josée Dauphin). Gauthier Lorthiois, Front de gauche (suppléant : Chloé Paint). Mahel Coppey, EELV (suppléant : Jean-Louis Herman). Monique Rabin, Parti socialiste (suppléant, Pascal Pras). Jean-Michel Pollono, Union pour la France (suppléant : Patrick Malfray). Stéphanie De Guerines, Mouvement pour la France (suppléant : Laurent Poultier). Maurice Giraudeau, Alliance écologiste indépendante (suppléante : Aline Audion).

10e circonscription. Laurent Dejoie, UMP (suppléante : Nelly Sorin) ; Martine Guilbert, Lutte ouvrière (suppléant : Erwan Lebrun) ; Hervé Leca, Front national (suppléant : Gauthier Bouchet). Pedro Maïa, Front de gauche (suppléant : Patrick Dubreil). Sophie Errante, PS (suppléant : Christian Couturier). Alan Coraud, le Centre pour la France (suppléante : Geneviève Frédeval). Franck Nicolon, Europe Ecologie-Les Verts (suppléante, Brigitte Héridel). Véronique Guedj, Debout la République (suppléant, Marc Helaudais). Jean-Pierre Le Voguer, Alliance écologiste indépendante (suppléante : Gisèle Guiter).




Nouveau commentaire :

Vous avez toute possibilité d'écrire et de vous exprimer sur tout sujet vous tenant à coeur.
Vous connaissez les règles. Aucune atteinte à la personne et c'est tout. Bonne plume.


Pour nous joindre
chateaubriant@orange.fr
06 79 50 86 79




Châteaubriant Actualités édité par ADSL et A.M - Les articles et les visuels font l'objet de droits.ISSN 2257-8501.Déclaration 1143762 CNIL Siret : 498 366 988 00026-APE : APE 5813 20Z. CPPAP ( Commissison Paritaire des Publications et Agence de Presse ) service de presse en ligne reconnu par l’État sous le n° 0617 W 92737.