Chateaubriant Actualités, Le Site d'Informations de Châteaubriant

Résultats élections départementales Loire-Atlantique (définitifs)


Article publié par Châteaubriant Actualités le Dimanche 29 Mars 2015



Résultats élections départementales Loire-Atlantique (définitifs)
Les résultats des élections départementales en Loire-Atlantique à 20h50.  A 22h28, voici les résultats définitifs.
Elections départementales en Loire-Atlantique - 22 et 29 mars 2015
Résultats par canton des élections départementales en Loire-Atlantique. Sous réserve de validation par les autorités compétentes.
Nantes 7
Élu-es : Michel MÉNARD (PS) / Catherine TOUCHEFEU (PS) - 76,27 %
Saint-Herblain 2
Élu-es : Bernard GAGNET (PS) / Marie-Paule GAILLOCHET (Ecologiste) - 51,63 %
Nantes 2
Élu-es : Françoise HAMÉON (PS) / David MARTINEAU (PS) - 57,13 %
Nantes 3
Élu-es : Alain ROBERT (PS) / Fanny SALLÉ (DVG) - 59,90 %
Nantes 4
Élu-es : Jérôme ALEMANY (PS) / Abbassia HAKEM (PS) - 53,67 %
Nantes 6
Élu-es : Pascal BOLO (PS) / Christine ORAIN (PS) - 55,65 %
Rezé 2
Élu-es : Samuel LANDIER (PS) / Malika TARARBIT (PS) - 63,89 %
Saint-Herblain 1
Élu-es : Hervé COROUGE (PS) / Carole GRELAUD (PS) - 58,22 %
Rezé 1
Élu-es : Myriam BIGEARD (PS) / Freddy HERVOCHON (PS) - 59,56 %
Nantes 5
Élu-es : Lyliane JEAN (PS) / Ali REBOUH (DVG) - 57,33 %
Pornic
Élu-es : Patrick GIRARD (UMP) / Christiane VAN GOETHEM (UMP) - 74,30 %
Saint-Nazaire 2
Élu-es : Philippe GROSVALET (PS) / Lydia MEIGNEN (PS) - 68,32 %
Saint-Nazaire 1
Élu-es : Bertrand CHOUBRAC (SE) / Annaig COTONNEC (PS) - 60,31 %
Guémené-Penfao
Élu-es : Yannick BIGAUD (DVD) / Anne-Sophie DOUET (DVD) - 50,05 %
Machecoul
Élu-es : Jean CHARRIER (SE) / Karine FOUQUET (SE) - 55,16 %
Saint-Brevin-les-Pins
Élu-es : Marie-Christine CURAUDEAU (SE-DVD) / Yannick HAURY (SE-DVD) - 57,11 %
Guérande
Élu-es : Jean-Pierre BERNARD (DVD) / Chantal BRIERE (DVD) - 56,73 %
Nort-sur-Erdre
Élu-es : Jean-Luc BESNIER (DVD) / Anne-Marie CORDIER (AC-UDI) - 58,90 %
Vertou
Élu-es : Rodolphe AMAILLAND (UMP) / Agnès PARAGOT (UDI) - 59,46 %
La Baule-Escoublac
Élu-es : Gatien MEUNIER (UMP) / Danielle RIVAL (UMP) - 66,50 %
Ancenis
Élu-es : Claude GAUTIER (DVD) / Nadine YOU (UDI) - 55,82 %
Clisson
Élu-es : François GUILLOT (UMP) / Nelly SORIN (DVD) - 57,68 %
Carquefou
Élu-es : Véronique DUBETTIER-GRENIER (DVD) / Serge MOUNIER (DVD) - 58,50 %
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
Élu-es : Stéphan BEAUGE (UMP-UDI) / Karine PAVIZA (DVD) - 53,67 %
Saint-Sébastien-sur-Loire
Élu-es : Marcelle CHAPEAU (SE) / Laurent TURQUOIS (UDI) - 52,34 %
Vallet
Élu-es : Pierre BERTIN (UMP) / Charlotte LUQUIAU (DVD) - 62,11 %
La Chapelle-sur-Erdre
Élu-es : Erwan BOUVAIS (DVD) / Elisa DRION (DVD) - 53,22 %
Blain
Élu-es : Claire TRAMIER (EELV) / Marcel VERGER (PS) - 51,60 %
Châteaubriant
Élu-es : Catherine CIRON (DVD) / Bernard DOUAUD (DVD) - 63,79 %
Pont-Château
Élu-es : Danielle CORNET (DVG) / Bernard LEBEAU (DVG) - 54,61 %



Nouveau commentaire :

Vous avez toute possibilité d'écrire et de vous exprimer sur tout sujet vous tenant à coeur.
Vous connaissez les règles. Aucune atteinte à la personne et c'est tout. Bonne plume.


Pour nous joindre
chateaubriant@orange.fr
06 79 50 86 79




Châteaubriant Actualités édité par ADSL et A.M - Les articles et les visuels font l'objet de droits.ISSN 2257-8501.Déclaration 1143762 CNIL Sirene : 498 366 988 00026-APE : APE 5813 20Z. CPPAP ( Commissison Paritaire des Publications et Agence de Presse ) service de presse en ligne reconnu par l’État sous le n° 0617 W 92737.