Les Journées du Patrimoine en Loire-Atlantique

Par Alain Moreau, le jeudi 6 septembre 2018 — 70 minutes de lecture

Ancenis
Chapelle Gauvin
Vis. guidée : dim 15h‑18h
Chapelle des Ursulines
Exposition « La nécessité d’avancer »,
Antoine Birot : sam‑dim 15h‑18h
Château et logis Renaissance
Présentation de l’Artisanathèque diffusant les ressources et savoir-faire des artisans du Pays d’Ancenis : sam‑dim 14h‑18h

Vis. guidée organisées par la ville en partenariat avec l’ARRA. Découverte du système défensif du châtelet d’entrée et du logis Renaissance (durée 45 min) : dim 10h‑18h
Dolmen de la Pierre Couvretière
Accès par le bd. des Alliés, face à l’usine des eaux
Vis. guidée organisées par l’ARRA
(durée 30 min) : dim 14h30‑17h30

Église St-Pierre
Vis. guidée : dim 15h‑18h

Hôtel de ville
Vis. guidée de cet élément majeur du centre-ville avec des oeuvres d’artistes locaux de renom : dim 15h, 16h30

Batz-sur-Mer
Chapelle St-Marc de Kervalet
Pl. de la Chapelle, Kervalet
02 40 23 85 52
Vis. libre et expositions :
sam‑dim 14h30‑18h
Concert de harpe classique et de flûte
traversière : dim 18h30

Musée des marais salants
Pl. Adèle Pichon
Exposition « Bretonnes », photographies
de Charles Fréger (dans la limite des places disponibles) :
sam‑dim 10h‑18h
Vis. guidée « Drôles de coiffes ! » :
sam‑dim 15h‑16h
Animation jeune public « Coin des
p’tits bretons » : sam‑dim 10h‑18h
Conférence-projection « Premiers portraits
photographiques des habitants
en costumes du pays de Guérande » :
sam 16h30‑17h30
Vis. guidée : « Bretonnes sous toutes
les coutures » : sam‑dim 11h‑12h

La Baule
Circuit « Villas et architecture du centre-ville »
Bureau d’information touristique de La Baule – 8, pl. de la Victoire
Vis. guidée : sam‑dim 9h30‑11h,
11h‑12h30

Hôtel Barrière l’Hermitage
5, Esplanade Lucien Barrière
Exposition de photos retraçant l’histoire de l’Hôtel Barrière L’Hermitage :
dim 14h‑17h

Musée Aéronautique
Presqu’île Côte d’Amour
(MAPICA) Aérodrome Escoublac
Vis. libre : sam 10h‑18h

Visite du quartier casino
Sur l’esplanade, devant Le Casino
02 40 24 34 44

Circuit sur l’histoire du quartier avec ses grands hôtels et ses belles villas :
sam‑dim 14h30, 16h

Beslé-sur-Vilaine
Église St-Pierre
Vis. libre : ven à dim 10h‑17h

Blain
Château de la Groulaie
6, allée Olivier V de Clisson
Vis. libre du château et de son jardin médiéval : ven 14h‑18h30,
sam‑dim 10h‑12h, 14h‑18h30

La Boissière-du-Doré
Laissez-vous conter le village de la Brégeonnière
La Brégeonnière • 02 40 80 90 13
Vis. guidée à travers le village (sur réservation, 30 pers.) : sam 11h‑12h

Bouaye
Maison du Lac de Grand Lieu
Rue du Lac • 02 28 25 19 07
Expositions au centre d’accueil, parcours sur le sentier d’interprétation (1 km). Point
de vue privilégié sur le lac de Grand-Lieu (dans la limite des places disponibles) :
sam 13h30‑18h, dim 10h‑18h30
Réservation conseillée, horaires sur www.maisondulacdegrandlieu.com

Regard sur les archives de Bouaye
Domaine de la Mévellière, rue de Nantes
Présentation des archives de la commune par des panneaux relatant 400 ans d’histoire : sam‑dim 14h‑18h

Bouée
Chapelle Ste-Anne de Rohars
Village portuaire de Rohars
Exposition retraçant 50 ans de peinture : sam‑dim 10h‑18h

Bouvron
Centre-Bourg
Balade : sam 16h‑17h30,
dim 14h15‑15h45
Prévoir une voiture

Église St-Sauveur
Vis. libre ou guidée, vidéos sur les kermesses : sam 14h‑18h, 20h‑21h,
dim 10h‑18h
Concert : sam 20h30 • 10 € adultes

Maison des Associations
Rue Louis Guihot
Vis. libre : dim 16h‑18h

Parc de la Minoterie
Exposition « Matériels agricoles,
voitures anciennes, vieilles motos : de quoi revivre les années 1950 » :
dim 10h‑18h
Atelier « Les Arts à la Minoterie» :
dim 11h‑18h30
Carquefou
Château de l’Epinay
Par l’entrée du golf • 02 40 50 88 57
Vis. libre des extérieurs : dim 10h‑18h
Fonds régional d’art
contemporain des Pays de la
Loire (FRAC)
24 bis Boulevard Ampère, La Fleuriaye
Exposition « Kaki Kukeko » de Makiko
Furuichi : sam‑dim 14h‑18h
Exposition Armen Eloyan :
sam‑dim 14h‑18h
Discussion autour de l’exposition
Armen Eloyan : dim 16h‑17h
Ateliers enfants (7‑11 ans) : dim 16h‑17h
Musée de l’Erdre
Site des Renaudières. Direction La Fleuriaye
puis École de musique/musée, bus
95 (Renaudières) • 02 28 22 24 45
musee@mairie-carquefou.fr
Vis. guidée, médiation de l’exposition
« Histoires de ruisseaux » :
dim 14h‑18h
Balade contée pour découvrir
l’histoire et les légendes du site
sous un autre jour (sur réservation):
dim 10h30‑11h30
Parcours baludik Renaudières, chasse
aux trésors numérique (dans le cadre
de la Digital Week) : dim 14h‑18h
Spectacle « Les petites bêtes en
l’air », cirque dansé (durée 30 min) :
dim 11h30‑15h
Exposition « Même Pas Peur des
P’tites Bêtes » : sam‑dim 14h‑18h
Animation Jeune public à la découverte
des petites bêtes qui peuplent la
mare des Renaudières : dim 16h‑17h
Exposition Mina Mond au Manoir :
sam‑dim 14h‑18h
Circuit art et nature : sam‑dim 10h‑18h
Concert du Big Band’Y : dim 17h‑18h
Démonstration autour de l’ancien four
à pain (cuisson du pain et commentaires
historiques) : dim 10h15‑11h
Moment convivial avec l’Association
Carquefolienne des professionnels de
l’agriculture : dim 11h‑14h
Parcours d’art monumental :
sam‑dim 10h‑18h
Le Cellier
Église St-Martin
7, place St-Méen
Vis. libre : sam‑dim 10h‑18h
Exposition « Le Cellier, une paroisse
dans l’Histoire » : sam-dim 10h‑18h
Manoir du Pé Bernard
7, allée du Pé Bernard
Exposition de peintures et sculptures :
sam‑dim 10h‑18h
La Chapelle-Glain
Château de la
Motte-Glain
La Motte-Glain • 06 80 78 34 21
Vis. guidée (ttes les h) :
sam‑dim 10h‑12h, 14h30‑18h30
• 4 €
La Chapelle-Launay
Abbaye de Blanche-
Couronne
Gare de Savenay – 2 Km – RN 165
Nantes-St Nazaire
Vis. libre des extérieurs, église
abbatiale, enfeu (peintures murales) et
cloître : sam 14h‑18h30, dim 10h‑18h
Vis. guidée (ttes les 30 min) :
dim 10h‑18h
Exposition des résultats des fouilles
archéologiques préventives de
l’automne 2017 : sam 14h‑18h30
Exposition de photographies « La
Bretagne côté mer » : sam 14h‑18h30,
dim 10h‑18h
Présentation par la DRAC Pays de la
Loire du programme de restauration
pour les 4 prochaines années : dim
Châteaubriant
Atelier 25
25, rue de Couëré
06 75 08 03 87
Portes ouvertes, exposition :
sam‑dim 14h‑18
Carrière des fusillés et musée
de la Résistance
La Sablière route de Laval
Vis. libre de la carrière où furent
exécutés les 27 otages par l’occupant
allemand : sam‑dim 8h‑19h
Château
Pl. Charles de Gaulle
02 40 28 20 20
Vis. libre : sam‑dim 10h‑18h30
Vis. guidée (durée 30 min, ttes les
30 min) : sam‑dim 10h30‑12h30,
13h30‑18h
Vis. libre de l’exposition « Les grandes
robes royales » dans le grand logis
Découverte du dispositif multimédia
sur l’évolution architecturale du château
: sam‑dim 10h‑18h30
Découverte de la ville par
Baludik
02 40 28 20 90
Découvrez la ville en toute liberté
grâce à l’application Baludik : sam‑dim
Église Romane
St-Jean-de-Béré
Rue du Prieuré de Béré
02 40 28 20 90
Vis. libre : sam‑dim
Maison Huard
6, rue Guy Moquet
02 40 28 20 90
Vis. libre de l’espace consacré à
l’histoire de l’entreprise Huard créée
en 1863 : sam‑dim 14h‑18h
Médiathèque Intercommunale
Pl. St-Nicolas
02 40 81 03 33
Découverte du fonds patrimoine de la
médiathèque. À travers une chasse au
trésor dans la réserve du patrimoine,
recherche du livre le plus ancien (dès
10 ans) : sam 10h‑12h, 14h‑17h
La Nomadienne, parcours
artistique
Centre-ville de Châteaubriant
06 01 86 98 46
Vis. libre : sam‑dim 10h‑18h
3
LOIRE ATLANTIQUE
NANTES
Chaumes-en-Retz
Chapelle St-Vital d’Arthonen-
Retz
La Sicaudais
Vis. libre documentée de la chapelle et
de la fontaine avec sa croix taillée en
rond de bosse : sam‑dim 10h‑18h
La Chevrolière
Maison des Pêcheurs du lac
de Grand Lieu
16, rue Yves Brisson à Passay
Vis. libre du parcours d’interprétation,
de la tour panoramique, des aquariums
et du salon des techniques de chasse
et de pêche : sam‑dim 10h30‑12h30,
14h30‑18h30
Vis. guidée par des étudiants (durée
30 min) : dim 14h30‑18h
Exposition sur les métiers anciens
à Passay : sam‑dim 10h30‑12h30,
14h30‑18h30
Observatoire ornithologique
du Lac de Grandlieu
À 200 m du parking de Passay, vers le
lac. RdV au portail vert
Vis. guidée (durée 1 h 30, chaussures
impérméables si pluie) :
sam‑dim 14h30‑19h
Clisson
Office de Tourisme – pl. du Minage
Ancienne église
St-Jacques
Rue du docteur Duboueix
Exposition « Lumières berbères », peinture
de Fatima Hourri : sam‑dim 11h‑18h
Circuit historique de Clisson
Vis. guidée : dim 15h‑16h30
Chapelle des Templiers
Rue de la Commanderie
Vis. guidée : sam‑dim 14h‑17h
Château de Clisson
Pl. du Minage
Vis. libre ou guidée (durée 30 min.) :
sam‑dim 10h30-17h30
Église Notre-Dame
Pl. Notre Dame
Vis. libre de l’église : sam‑dim 9h‑18h
Vis. libre du clocher (accès réglementé,
interdit -12 ans) : sam‑dim 14h‑17h30
La Garenne Valentin et
l’église de la Trinité
Pl. de la Trinité
Vis. libre : sam‑dim 9h‑18h
Halles couvertes
Rue des Halles
Atelier, démonstration d’un assemblage
de charpente et de taille de
pierre par les élèves du lycée Aimé
Césaire : sam 14h30‑17h
Concert de l’Harmonie Vents et
Cordes : dim 15h30‑18h
Les jardins de l’Espinose
Tour de Cul Chaud, ruelle de Cul Chaud
Vis. libre : dim 14h‑18h
Maison Boutin et ses jardins
à l’italienne
Route du Nid d’Oie
Vis. guidée : dim 14h‑18h
Médiathèque Geneviève
Couteau
1, pl. Jacques Demy
Exposition autour des graines et des
semences : sam 10h‑12h30, 15h‑17h
Musée Cacault
Rue du musée Cacault
Vis. libre de l’atelier de l’artiste Fatima
Hourri : dim 14h‑18h
Passage souterrain
Presbytère, 32, rue de la Collégiale
Vis. libre : dim 14h‑18h
Place du Minage
Concert de chants populaires :
dim 15h‑15h30
Presbytère
32, rue de la Collégiale
Vis. libre de la galerie de la cour :
dim 14h‑18h
Relais à chevaux
24, rue du Docteur Boutin
Vis. libre et exposition de peintures
d’Elia : dim 14h‑18h
Verger du Nid d’Oie
Rte du Nid d’Oie – près de la Sèvre
Nantaise et du Pont du Nid d’Oie
Vis. libre ou guidée du verger, ateliers divers,
pique-nique partagé : dim 10h‑17h
Conquereuil
Domaine de Pontveix
Rte de Marsac • 02 48 51 15 79
jmtogi2002@gmail.com
Vis. guidée : dim 15h30‑17h
Corcoué-sur-Logne
Découverte du village
RdV à la bibliothèque
Exposition sur l’architecture vernaculaire
à la bibliothèque, et de la
chapelle St-Jean jusqu’à la Mine-au-tri
(la recyclerie, ancienne minoterie) :
sam‑dim 10h30‑12h, 14h‑18h
Le chemin des vignes
Site scolaire de la Bagatelle
Exposition en plein air sur l’histoire et
la culture de la vigne en 13 panneaux
répartis le long du cheminement St-
Jean/La Benâte (1 km) :
sam‑dim
Corsept
Croix Châtres
Circuit de 100 km, d’une rive à l’autre
de l’estuaire. Renseignements à
l’Office de tourisme de Paimboeuf et
St-Brévin et sur le site web du manoir
de l’Espérance : sam‑dim
Église St-Martin
Vis. guidée et exposition sur les
cloches restaurées :
dim 14h‑18h
Maison de l’éclusier
Rue de la Maison Verte
Projection d’un film puis lecture de
paysage sur la digue : dim 15h‑16h30
Inscription : 02 40 57 71 80
Manoir du Pasquiaud
Le Pasquiaud (accès via la D77)
Vis. libre du manoir : dim 14h, 16h
Inscription :
02 40 27 51 96 • 06 31 10 90 82
Pêcherie communale
Digue devant la pêcherie
Vis. guidée : dim 14h‑18h
Le Croisic
Église N-D-de-Pitié
1, rue de la Duchesse Anne
Vis. libre : sam 9h‑18h30,
dim 13h30‑18h30
NANTES
Informations pratiques
ALLONANTES
02 40 41 9000
www.nantes.fr
Du lundi au vendredi de 8h à 19h et
samedi de 8h à 13h
CENTRE-VILLE
Graslin-Commerce/
Gloriette-Feydeau/
Dobrée-Bon Port/
Guist’hau/Bretagne
1958-2018 : 60 ans de la Ligne 11
Parking Gloriette (ouest) face à la
médiathèque
Exposition sur les 60 ans de la
ligne 11
Exposition de bus anciens
Dim 10h‑18h
Circuits « Monuments Historiques »
en bus anciens (ttes les 20 min,
durée 48 min, arrêt Médiathèque) :
dim 9h40‑18h20
Parcours guidé par une guide-conférencière
à bord de bus anciens.
Commentaires sur les Monuments
historiques et sur l’histoire des transports
Départ arrêt médiathèque. Accès en
libre-service sur le parcours.
Dim 11h40, 13h40, 14h40, 15h40,
16h40, 17h40
Appartements du Général Cambronne
3, rue Jean-Jacques Rousseau
Vis. guidée des appartements du
Général Cambronne (ttes les h) :
dim 10h‑12h, 14h‑17h
Centre généalogique de
Loire-Atlantique
1, rue Darbefeuille, bus 11, tram 1
(Chantiers navals)
Expositions d’arbres généalogiques et
cousinages. Initiation à la généalogie
pour tous.
Confections d’arbres généalogiques
pour les jeunes.
Sam‑dim 10h‑18h
Chapelle de l’Hôtel-Dieu
Rue Gaston Veil
Vis. libre de la chapelle de l’Hôtel Dieu
avec ses bas-reliefs de la façade signés
Raymond Delamarre : sam 14h‑18h
Cour administrative d’appel de Nantes
2, pl. de l’Édit de Nantes
Pour ses 30 ans d’existence, la Cour
administrative d’appel ouvre les portes de
l’ancien hôtel particulier « Hardy » (1876)
Vis. guidée, exposition, projection
vidéo commentée : sam 10h‑17h (ttes
les 30 min)
Réservation obligatoire :
documentation.caa-nantes@juradm.fr
02 51 84 77 77
Cours Cambronne
Entrée rue Piron côté pl. Graslin
Exposition présentant des éléments
remarquables d’embellissement 19e :
sam 14h‑17h, dim 10h‑12h, 14h‑17h
Village des artisans
Démonstrations de savoir-faire et
métiers d’art de la restauration du bâti :
dim 10h‑18h
Ateliers « le petit staffeur »
Peinture d’éléments de décor en plâtre
ou staff. Créations conservées par
leurs auteurs (8-12 ans, durée 45 min,
6 enfants max, inscriptions obligatoires
sur place) : dim 14h, 15h,16h
Découverte des mosaïques nantaises
Circuit pédestre guidé (2-3 km) : dim 10h
Inscriptions obligatoires : 02 51 83 17 86
De la Place de la Bourse au quai de La
Fosse
Vis. guidée à découverte de l’architecture
de la place de la Bourse et du
quai de la Fosse (25 pers. max, durée
1 h) : sam 14h, 16h30
Inscriptions obligatoires : 02 40 48 23 87
Île Feydeau
Un hall, un artiste
Les habitants de l’île Feydeau ouvrent
leurs halls d’immeuble afin d’accueillir
des artistes peintres qui exposeront
leurs oeuvres : dim 10h‑18h
Parcours pour découvrir l’histoire de
l’île Feydeau et de l’architecture des immeubles
du 18e siècle, par la Direction
du patrimoine et de l’archéologie (durée
1h) : dim 11h, 14h30, 16h, 17h30
Vis. interprétée FR/LSF : dim 16h
Départ 3, place de la Petite Hollande
Le Katorza, les coulisses du cinéma des
nantais
Cinéma Le Katorza, 3, rue Corneille
Projection gratuite de films et autres
documents en 35 mm en salle 3 :
dim 10h30‑12h30, 14h‑17h45
Vis. guidée des coulisses du Katorza,
notamment la cabine de projection
(16 pers. max ttes les 30 min) :
dim 10h30‑12h30, 14h‑17h45
Séance exceptionnelle d’un film du patrimoine
européen du cinéma : dim 18h30
• 6,10 €
L’Hôtel Gilagh
41, quai de la Fosse
Vis. de l’architecture : dim 14h, 15h15
Inscriptions obligatoires : 02 40 48 23 87
Maison de la mer
Maison de la mer Daniel Gilard quai de la
Fosse en face du n°54
Vis. guidée de la Maison de la mer :
sam‑dim 11h‑18h
Vis. guidée de l’ancien observatoire de
la marine : sam‑dim 14h, 15h, 16h, 17h
Réservation à la Maison de la mer,
Daniel Gilard, samedi et dimanche dès
11 h (19 pers. max)
Exposition de maquettes et de photographies
Exposition de re-créations d’instruments
de navigation et d’astronomie
Présentation de la Belle Plaisance
Nantaise : sam‑dim 11h‑18h
Médiathèque Jacques Demy
24 quai de Fosse
Exposition Cahun, Vaché « Nantes au
miroir des livres pauvres »
Le Livre Pauvre est un « livre d’artiste
qui mêle l’écriture manuscrite d’un écrivain
à l’accompagnement original d’un
artiste (peintre, photographe, installateur)
». Deux collections sont consacrées
à Jacques Vaché et Claude
Cahun, éminentes figures nantaises
du surréalisme, ainsi qu’une collection
réalisée par des nantais, offertes par
leurs auteurs à la Bibliothèque municipale,
qui en a réalisé une publication à
cette occasion : ven à dim 14h‑18h
Rencontre/lectures « Livres pauvres,
livres pliages »
Salle Jules Vallès
L’histoire du Livre pauvre agrémentée
par les lectures des poèmes issus
de ce travail. Rencontre avec Daniel
Leuwers et Ghislaine Lejard : sam 15h
Nos collections prennent du relief :
jouez en 3D avec le Patrimoine
Jeu de réalité virtuelle autour des
4
LOIRE ATLANTIQUE
NANTES
La Galerie Chapleau
6, rue Jules Ferry
Exposition : sam‑dim 14h30‑18h
Jardin Stéphane Jan
12, rue Waldeck-Rousseau
Vis. guidée : sam 10h‑17h
Derval
02 40 07 66 31
Église St-Pierre et St-Paul
Pl. Bon Accueil • 02 40 07 72 97
Vis. guidée, construction, agrandissement,
vitraux, autels, tableaux :
dim 14h30‑17h30
Passion Faïences
1, rue de Nantes • 06 82 25 16 87
Vis. guidée d’une exposition de
faïences (1800-1930) d’une trentaine
de manufactures françaises :
sam 14h30‑18h30
Salle d’exposition
à la médiathèque
intercommunale
15, rue de la Tour St-Clair
02 40 07 66 31
Exposition Figures de pub, du cuisinier
Amieux à la cantinière Cassegrain,
de la Renommée Lefèvre-Utile (LU)
au Breton de BN… : sam 10h‑13h,
14h‑17h
Divatte-sur-Loire
Château de la Berrière
Barbechat • 06 70 62 20 67
Vis. libre ou guidée (ttes les h, durée
60 min) des extérieurs du château
(chapelle, grange, pédiluve, fuie et
four à pain) : ven à dim 10h‑18h
Circuit des 3 moulins de
Divatte-sur-Loire
La Chapelle-Basse-Mer
Circuit : dim 10h‑18h
Erbray
Chapelle des Landelles
Les Landelles • 02 40 55 01 11
Vis. libre : sam‑dim 14h‑18h
Écomusée et site des fours
à chaux
Les Fours à chaux
02 40 28 20 90
Présentation d’une maison d’ouvrier
chaufournier reconstituée avec
exposition de documents, d’outils et
de supports vidéo. Présentation des
fossiles trouvés lors de l’extraction de
pierre calcaire.
Vis. libre et audio-guides :
sam‑dim 14h‑18h
Fercé
Église St-Martin
Vis. libre des extérieurs :
sam‑dim 9h‑18h
Frossay
Histoire des deux églises
RdV devant l’église.
Évocation de l’histoire des deux
églises de Frossay, dont une seule est
encore visible : dim 17h
Maquette du pont tournant
RdV bibliothèque municipale « Jardin du
livre », 1, rue de Bel Air
Découverte de la maquette :
dim 14h‑17h
Le Gâvre
Église
Vis. libre : sam‑dim 8h30‑18h30
Gétigné
L’Ânerie
Exposition « Communs : Air(e) de
village » : ven à dim 9h‑19h
Domaine de la Garenne
Lemot
Av. Xavier Rineau • 02 40 54 75 85
garenne.lemot@loire-atlantique.fr
Vis. libre (accueil et renseignements
par des médiateurs à la villa Lemot) :
sam‑dim 10h‑18h
Vis. guidée (durée 30 min ttes les
30 min) : sam‑dim 10h30‑17h30
Découverte exceptionnelle du
« Temple de Vesta » (jauge
d’accès limité – sur réservation) :
sam‑dim 11h‑11h30, 15h‑15h30,
17h‑17h30
Exposition « Beau comme l’antique » :
sam‑dim 10h‑18h
Gorges
Château de l’Oiselinière
L’Oiselinière
Vis. guidée, ateliers d’artisanat :
sam‑dim 9h‑18h30
Grand-Auverne
Manoir de la Petite Haie
La Petite Haie
06 10 56 87 85
Vis. libre de l’extérieur :
sam‑dim 9h‑18h
Guémené-Penfao
Chapelle St-Georges
Guénouvry
Vis. libre : sam‑dim 10h‑17h
Chapelle Ste-Anne-des-
Lieux-Saints
Tahun Guénouvry
Vis. libre : ven‑sam 10h‑17h
Église de Guénouvry
Vis. libre : ven à sam 10h‑17h
Église
Vis. libre : ven à sam 10h‑17h
Guémené-Penfao dans la
grande guerre
Mairie, rue de l’Hôtel de ville
Exposition de dessins sur la Grande
Guerre : ven à sam 10h‑17h
Guérande
guerande@bretagne-plein-sud.fr
Chapelle N-D-la-
Blanche
Placette Notre-Dame-La-Blanche
Vis. libre : sam‑dim 10h‑12h30,
14h‑19h
Chapelle St-Michel
Faubourg St-Michel
Exposition « L’Art au gré des chapelles
» : sam‑dim 14h30‑19h
Cité médiévale
02 40 24 96 71
Vis. famille « La chasse aux dragons
» (conseillée pour 3-6 ans) :
sam 16h‑16h45, dim 16h30‑17h15
Vis. famille « Le Trésor de Guérande »
(dès 7 ans) : sam 16h30
collections patrimoniales (ttes les
15 min) : ven à dim 14h‑18h
Dans le cadre de la Digital
week. Réservation obligatoire au
02 40 41 95 95
Nouveautés verniennes
Présentation des enrichissements
récents les plus remarquables des collections
du Musée Jules Verne (durée
1 h) : dim 10h‑11h, 14h‑17h
Réservation obligatoire :
02 40 41 42 33
Mémorial de l’abolition de l’esclavage
Quai de la Fosse
Introductions à la découverte du
Mémorial : sam‑dim 9h‑18h
Accueil et présentation sur le
parvis par un médiateur culturel :
dim 15h‑17h
Informations : www.memorial.nantes.fr
0811 46 46 44
Mémorial de l’abolition de l’esclavage vu
par un habitant
RdV pl. du Cdt Jean L’Herminier (quai de
la Fosse face au pont Anne de Bretagne)
Tram 1 (Chantiers Navals)
Vis. guidée (durée 1h30) : sam 9h30,
dim 15h
Musée de l’imprimerie
24 quai de la Fosse
Célébration des 550 ans de l’anniversaire
de la mort de Gutenberg
Découverte des anciens métiers du
livre
Composition manuelle ou mécanique,
impression typographique, taille-douce
ou lithographique, fabrication du papier…
Atelier de typographie : composez
comme Gutenberg avec des caractères
mobiles et imprimez à l’aide
d’une presse à épreuves
Sam‑dim 14h‑17h
Musée Dobrée
18, rue Voltaire
Tram 1 (Médiathèque) – Bus 11 (Jean V)
Présentation de l’histoire du manoir
de la Touche et du palais Dobrée du
15e siècle à aujourd’hui (extérieurs
sauf pour le manoir)
Présentation du projet de rénovation
du musée Dobrée
Sam‑dim 14h‑17h30
Muséum d’Histoire naturelle
Square Louis Bureau, pl. de la Monnaie
Les médiateurs du muséum
accueillent 4 classes de collège et
lycée pour parler science, collections,
métiers avec les élèves.
À vous la parole !
Les visiteurs sont invités à partager leurs
connaissances du muséum, des savoirs
et des talents avec une mini-conférence
ou une présentation plus artistique
Partage d’objets insolites ou surprenants
(pierres, insectes, plumes,
plantes…)
Ven (scolaires), sam‑dim 10h‑18h
Inscriptions ouvertes à tous et modalités
d’intervention :
sylvie.le-berre@nantesmetropole.fr/
02 40 41 55 02
Passage Pommeraye
RdV côté rue de la Fosse
Visite sur l’histoire et l’architecture
du Passage Pommeraye (durée 1h) :
dim 10h, 11h, 14h30, 16h, 17h30
« Folk Songs » Chansons traditionnelles
& années 60 Scarborough
Fair, The Butterfly, Danny Boy, Bridge
over Troubled Water, etc. « Aperto ! »
Ensemble de flûtes traversières du
Conservatoire de Nantes : dim 10h,
11h, 14h30, 16h, 17h30
Temple et mémorial de l’église protestante
unie de Loire-Atlantique
15 bis, pl. Édouard Normand
Vis. libre : sam‑dim 15h‑19h
Vis. guidée (ttes les h) : sam‑dim 15h‑18h
Conférence « Femmes protestantes en
Europe 16e-18e siècles » : sam 18h
Parcours pédestre (départ devant le
temple, durée 1 h 30) : sam‑dim 15h
Théâtre Graslin
Pl. Graslin
Vis. guidée du patrimoine architectural
et historique et de la maison de production,
présentation de costumes (sur
réservation : 0892 464 044 ou auprès
des bureaux d’accueil 9, rue des
États. Ttes les h, dernier départ 17h –
120 pers. max) : sam‑dim 9h‑18h
Vis. interprétée FR/LSF : dim 14h
Vente exceptionnelle de plus de
3 500 costumes d’opéra confectionnés
par les ateliers d’Angers Nantes Opéra
pour la Traviata, Manon Lescaut, Falstaff,
etc. (de 5 à 50 € !) : dim 10h‑18h
Atelier de répétition « Ça va mieux en
le chantant ! » : sam 14h30, 15h30
Sur réservation atelier@smano.eu/ ou
02 41 36 07 25
Trois circuits-jeux :
Point accueil Pl. Royale
À l’abordage de l’île Feydeau : rallye
en famille en autonomie.
Suivez Pierre, 12 ans, dans son
aventure à travers l’île Feydeau, à la
recherche d’un armateur (dès 7 ans).
Découvrir le passage Pommeraye en
s’amusant : livret-jeu familial (dès 6 ans)
Découvrir les quais de la Loire en
s’amusant : livret-jeu à faire en famille
(dès 6 ans)
Dim 10h‑18h
Mémorial de l’abolition de l’esclavage
5
LOIRE ATLANTIQUE
NANTES
Vis. guidée « La cité à travers les
carte postales », souvenirs et évolution
de la ville durant le 20e siècle :
sam 11h‑12h30, 14h30‑16h,
dim 11h‑12h30, 14h30‑16h, 17h‑18h30
Vis. libre de la cité (et de ses monuments
emblématiques) en nocturne :
sam-dim 20h30‑1h
Collégiale St-Aubin
Pl. St-Aubin
Vis. libre : sam‑dim 10h‑12h30,
14h‑18h
Vis. guidée du clocher, panorama
des balcons de la collégiale :
sam‑dim 14h‑17h30
• 2 € ; 1 € – 18 ans
Porte St-Michel et remparts
Pl. St-Jean (intra-muros)
Vis. libre du chemin de ronde restauré
et de l’exposition temporaire « Le
Camp d’Internement de Guérande »
Vis. libre : sam‑dim 10h‑19h
Dans les villages alentours
Chapelle de Careil
Village de Careil
Vis. libre : sam‑dim 14h‑19h
Chapelle Ste-Catherinede-
Clis
Village de Clis
Exposition « L’Art au gré des chapelles
» : sam‑dim 14h‑19h
Église de la Madeleine
Village de la Madeleine
Vis. libre : sam‑dim 14h‑19h
Église St-Clair de Saillé
Village de Saillé
Vis. libre : sam‑dim 14h‑19h
Haute-Goulaine
Château de Goulaine et
Musée LU
Allée du Château
contact@chateaudegoulaine.fr
Vis. libre : sam 14h‑18h, dim 10h‑19h
Vis. guidée : sam 14h30, 15h45, 17h
Atelier « L’art de la rapière » : dim 11h‑18h
« Défilé » de l’association Les Vaporistes
de Nantes : dim 15h30
• 7,50 € + 16 ans
Demeure des Montys
35, impasse des Montys
Vis. guidée : dim 14h30‑18h
Maison Bleue
Syndicat Mixte Loire et Goulaine la Maison
Bleue : 136, rte du pont de l’Ouen
Vis. guidée pédestre et lecture de paysage
(durée 1 h 30) : dim 10h30‑12h
Herbignac
Château du Ranrouët
(ruines)
Rue de Ranrouët
Vis. libre : sam 14h‑18h30,
dim 10h‑12h, 14h‑18h30
Indre
Forerie/Chapelle, Moulin à
marée
Indret, intersection de la rue de l’Église,
du quai de la Forerie et du quai de la
République • 02 40 86 61 03
indrehistoire@wanadoo.fr
Vis. guidée, exposition sur l’histoire du
site, exposition « Images en partage »,
animation enfants : dim 10h‑18h
Jans
Chapelle du Trépas
6, Trépas • 02 40 51 43 73
Vis. libre : sam‑dim 9h30-18h
Juigne-des-Moutiers
Randonnée pédestre
Parcours commenté – randonnée
pédestre (12 km) : dim 14h‑18h30
Le Landreau
La Pilotière, ferme idéale
Route entre Le Landreau et Le Loroux-
Bottereau
Vis. guidée : « La ferme idéale pour un
grand domaine » : dim 14h30
Legé
Château du Bois Chevalier
Vis. fléchée et guidée : sam‑dim 11h‑17h
Louisfert
Calvaire mégalithique
Rue Abbé Cotteux • 02 40 81 26 72
Vis. libre du calvaire mégalithique :
sam‑dim
Château de Caratel
06 81 99 53 50
Visite exceptionnelle illuminée :
sam 20h30‑22h30
Vis. libre (château, chapelle, pavillon
des gardes, communs) et des jardins :
sam‑dim 9h‑12h, 15h30‑19h
• 1 €
Decré-Cathédrale/
Madeleine
Champ‑de‑Mars
Accueil et informations cour, douves et
remparts du château sam‑dim 8h30‑19h
0811 46 46 44
www.chateaunantes.fr
Bâtiment administratif départemental
Jean-Baptiste Daviais
8, rue Sully
Vis. guidée (30 pers. max) :
sam‑dim 14h‑18h
Expositions photographiques par
des élèves de 3e du collège Auguste
Mailloux au Loroux-Bottereau, en
partenariat avec une artiste visuellephotographe
et l’ARDEPA
Cathédrale St-Pierre et St-Paul
Vis. libre ou guidée : sam‑dim 9h‑19h
(hors messes de 10h et 19h le
dimanche, et les concerts)
Concerts découvertes « Quand les
pierres chantent » avec maîtrise, jeune
choeur et Schola de la cathédrale :
sam 16h‑17h (chapelle de l’Immaculée)
et sam 17h30-18h30 (cathédrale)
Concerts découverte des orgues :
dim 16h‑17h (chapelle de l’Immaculée)
et dim 17h30-18h30 (cathédrale)
Vis. libre des cryptes et du trésor
(ttes les 15 min, 16 personnes max) :
sam‑dim 10h‑18h
Château des Ducs de Bretagne
Musée d’Histoire de Nantes
Pl. Marc Elder
Vis. libre : sam‑dim 8h30‑19h
Vis. libre musée et deux expositions
temporaires (bâtiment Harnachement)
« Rock ! Une histoire nantaise » et
« Nous les appelons les Vikings » :
sam‑dim 10h‑18h
Vidéo en salles 2, 6 et 31 « le Château
des ducs de Bretagne » (durée
10 min), par Benjamin Brillaud (Youtuber
spécialisé dans l’Histoire)
RdV dans les salles proposés par
les médiateurs, sur l’histoire du
monument à travers ses personnages
emblématiques (ttes les 30 min) :
sam 14h30‑17h, dim 10h30‑12h30,
14h‑17h30
Lancement de la BD « Nantes, d’Anne
de Bretagne à d’Artagnan », 2e tome
de la série consacrée à l’Histoire de
Nantes, séance de dédicaces avec les
auteurs et illustrateurs à la librairie et
dans les salles du musée : sam 14h‑17h
Dans le cadre de la 22e Quinzaine
photographique nantaise dont le
thème est « Invisible » opus 2 : des
sneakers comme Jay-Z
Portraits et paroles d’exilés autour de
l’importance du vêtement dans leur
parcours, photographies), paroles recueillies
par les bénévoles d’Emmaüs
Solidarité
Vis. libre, sur le parcours des remparts
Hôtel de la Préfecture de
Loire-Atlantique
Pl. Roger Salengro, par les jardins
Vis. libre ou guidée du hall et de
l’escalier d’honneur, des salles des
Procureurs, des Audiences, de l’Erdre,
du salon et de la salle à manger des
appartements : sam‑dim 13h‑18h
Hôtel de Ville
Cour Rosmadec, rue de la Commune
Vis. guidée « l’Histoire de l’Hôtel de
Ville », présentation de 3 vidéos en
360° valorisant des sites patrimoniaux
classés au Patrimoine mondial
de l’UNESCO : dim 10h30‑12h30,
14h‑17h30
Hôtel La Pérouse
3, allée Duquesne
Vis. guidée (réservation sur place
le jour même, 20 pers. max par
groupe, dernier départ à 17h) :
sam‑dim 10h‑18h
Le Bouffay à travers les âges
Mairie de la Commune Libre du Bouffay,
7, rue du Vieil Hôpital
Exposition « Le Bouffay à travers les
âges ».
Diaporama « Qu’est-ce qu’une Commune
Libre? ».
Brochures « Promenade temporelle
dans le Quartier du Bouffay et
l’ancienne ville close »
Sam‑dim 9h‑18h
Le jardin unique
Quai Ferdinand Favre (en contre-bas du
Lieu Unique)
Découverte de ce jardin créé en 2013
et aménagé selon un « désordre organique
». Ce jardin fonctionne intégralement
selon le principe du partage
Initiation au patrimoine végétal et sa
préservation-transmission au travers
du projet Bombus, grainothèque de
semences libre et reproductibles. Atelier
de récolte de graines de tomates
anciennes : dim 14h‑17h30
Hôtel du département
3, quai Ceineray
Vis. guidée à travers un parcours
qui remonte le temps de l’enceinte
médiévale aux hôtels particuliers du
19e siècle et qui s’achève par une
présentation des aménagements
du 20e siècle suivie d’une rencontre
avec les élus dans l’auditorium
(30 pers. max par groupe) :
sam‑dim 14h15‑17h15
Passage Ste-Croix
Pl. Ste-Croix, jardin et passage Ste-Croix
Vis. guidée du passage et de son
exposition temporaire de Shadi
Ghadirian, une artiste photographe
iranienne engagée et audacieuse
dans le cadre de la « Quinzaine Photographique
Nantaise » (durée 30 min) :
sam 12h‑18h30
Expositions temporaire et permanente
« Questions d’Homme : quel monde à
venir? » : sam 14h30‑17h
Île de Nantes
À la découverte des bateaux du
patrimoine sur la Loire
La Cale 2 l’île, Erdre Voiles Passion
Deux temps forts :
• Tour de l’île de Nantes en bateau
(Navibus)
RdV parvis de l’Hôtel de Région
Vis. guidée de l’île Beaulieu :
sam 14h45, 16h45
Réservation obligatoire du 3 au 14 septembre
auprès de Marine et Loire
croisières 02 40 69 40 40 (5 pers. max)
et le jour même sous réserve de places
disponibles (durée 45 min)
• Régates de Trentemoult :
sam 14h‑19h, dim 8h‑19h
En balade sur la Loire à bord de
bateaux du patrimoine (Nimrod of
Hamble, ttes les h, durée 45 min) :
dim 14h‑18h • 5 € + 10 ans
À quai :
Ponton des Chantiers par la Cale 2 l’île
Vis. libre de bateaux du patrimoine :
sam‑dim 12h‑18h
Vis. libre du St-Michel II (réplique du
bateau de Jules Verne) et du Skividen
: sam‑dim 10h‑18h
Haute-Goulaine : Château de Goulaine
Guérande, suite
6
LOIRE ATLANTIQUE
NANTES
Demeure de René
Guy Cadou
3, rue René Guy Cadou • 02 40 28 20 90
Spectacle « Cadou, itinéraire d’un
poète », récit de vie ponctué de poésies
interprété par neuf comédiennes
et comédiens et une accordéoniste
(durée 1 h) : sam‑dim 14h‑18h
Lusanger
Chapelle de la Galotière
02 40 07 83 03
Vis. libre (vitrail avec les armes du
Pape Pie IX et pierre tombale d’un
zouave pontifical) : dim 14h‑18h
Machecoul
Abbaye de la Chaume
200 m après le cimetière
Vis. guidée (durée 45 min) : sam 15h
Animations : exposition de vieilles
voitures, intermèdes musicaux :
dim après-midi
Chapelle du Calvaire
Rue Alexandre Riou
Vis. guidée : sam 14h30
Château
Bd du Château
Vis. guidée et échanges sur l’art du
partage (durée 2h) : sam‑dim 15h, 17h
• 5 € +18 ans ; 3 € 15-17 ans
Églises de la paroisse
Vis. guidée des églises de Bourgneufen-
Retz, St-Cyr-en-Retz, Fresnay-en-
Retz, La Marne, St-Étienne-de-Mer-
Morte, Machecoul, St-Même-le-Tenu
et Paulx : dim 14h30‑17h
Marsac-sur-Don
Château de la Herbretais
La Herbretais • 06 80 41 01 80
Vis. guidée des extérieurs (durée
30 min) : sam‑dim 13h‑19h • 1 €
Médiathèque
intercommunale
18, rue St Martin • 02 40 07 77 38
Espaces à danser par la Cie Gioco
Cosî : dim 10h‑12h
La Meilleraye-de-Bretagne
Abbaye de Melleray
02 40 55 26 00
Vis. libre dans le mystère de la vie des
moines cisterciens. Dégustation des
produits du jardin-potager agroécologique.
Film présentant le quotidien de
prière et de travail (durée 20 min).
Nouveauté « Dans le monde des
abeilles », animation autour de l’apiculture
(dernière animation à 17h) :
sam‑dim 14h30‑18h
Mesquer
Complexe de la Vigne
Rue des Sports • 02 40 42 60 63
animations@mesquerquimiac.fr
Vis. guidée, causerie d’histoire
locale (réservation obligatoire) :
sam 15h‑16h30
Moisdon-la-Riviere
Église St-Jouin
02 40 07 61 07
Vis. libre (messe à 10 h 30) :
sam‑dim 9h‑19h
Vis. guidée de l’église et du site des
Forges : sam‑dim 15h‑17h30
Manoir de la Forge Neuve
3, rue du Manoir
Vis. libre des abords du manoir :
sam 11h‑19h, dim 11h‑17h
Musée des Forges
La Forge Neuve
02 40 28 20 90
Vis. libre : sam‑dim 10h‑12h, 14h‑19h
Site des Forges par Baludik
02 40 28 20 90
Découverte du site avec l’application
Baludik : sam‑dim
La Montagne
La Terreur au château d’Aux
en 1794
Rond-point du château d’Aux
02 40 65 06 31 • 02 40 65 41 41
herve.olivaud@ville-lamontagne.fr
Évocation des événements tragiques
survenus au château d’Aux au cours
de la Terreur : dim 15h
Montrelais
Église
Rue de l’abbaye
Concert de l’ensemble Pavanne :
sam 17h‑18h
Mouais
Chapelle St-Marcellin
Rte St Marcellin
02 40 07 73 41
Clé disponible au café La Mouaitt’Rieuse
Vis. libre : sam‑dim
Église
02 40 07 73 41
Vis. libre : sam‑dim
Les-Moutiers-en-
Retz
Centenaire de la Grande
Guerre
Pl. de l’Église Madame
Exposition sur les années de guerre,
les poilus des Moutiers-en-Retz, les
correspondances, les cartes postales,
la philatélie : sam‑dim 10h‑18h
Chapelle de Prigny
Rte de l’Abbaye
Vis. libre (retables classés) :
sam‑dim 14h‑18h
Vis. guidée : sam‑dim 14h‑16h
Église St-Pierre, retable et
lanterne des morts
Pl. de l’église Madame
Vis. libre ou guidée du retable, de la
Lanterne des Morts
Dim 14h30‑16h30
Pêcherie
Pêcherie n°21, ch. du Lancastria – RdV
devant la mer, au bout du chemin du
Lancastria
Vis. libre ou guidée :
sam‑dim 10h‑16h
Port du Collet
Passerelle du Collet, port du Collet.
Marche du Collet jusqu’à la pointe au
sable (durée 1 h 30; quai Jean Mounè) :
dim 14h30‑16h30
Promenade historique des
moines et du sel
RdV devant la mairie
Circuit guidé du centre bourg
jusqu’aux marais : sam 10h‑12h30
Musée Naval Maillé-Brézé
Escorteur d’escadre, par l’Association
Nantes Marine Tradition
Quai de la Fosse
Vis. libre : sam‑dim 14h‑18h
• 2 € ; 1 € enfant
Au Hangar 31
31, quai des Antilles
Par la Cale 2 l’île
Atelier de travail et mise en forme des
pièces de coques
Vis. guidée des bateaux du patrimoine
Sam‑dim 10h‑18h
À la découverte de la construction navale
nantaise
Maison des Hommes et des Techniques,
2 bis, bd Léon Bureau – RdV hall
d’entrée pour les visites guidées
Le bâtiment « Ateliers et Chantiers de
Nantes » et les cales de lancement fêtent
leurs 100 ans et les 60 ans de la grue
Titan ( ), animation de pôles d’informations
autour de l’histoire de ces lieux
emblématiques
Vis. guidée du site des chantiers
(par un ancien ouvrier de la Navale) :
sam‑dim 15h30
Trois expositions :
« Bâtisseurs de navires » (l’histoire de
la construction navale à Nantes, ses
métiers, ses luttes)
« Vivre, travailler, militer. Histoire sociale
de la navale nantaise » (1881-1987)
« Femmes au travail : trois pas en
avant, deux pas en arrière ».
Sam‑dim 14h‑18h
École des Beaux-Arts Nantes-
St-Nazaire
2, rue Frida Kahlo – Open school situé
dans le hall d’accueil de l’école
Vis. libre de l’exposition et du centre
de ressources avec un médiateur
Exposition « Pépites 2018 » (exposition
des diplômés 2018 dans la galerie
de l’école)
Centre de ressources, espace documentaire
dédié à l’art contemporain et
l’édition jeunesse, ouvert à tous
Sam‑dim 14h‑19h
Les halles d’hier à aujourd’hui : chroniques
d’un lieu dédié a l’innovation et a la
créativité
RdV devant l’entrée de l’Ecole des
Beaux-Arts 2, rue Frida Kahlo
Grand projet structurant de la métropole
nantaise et centre névralgique
du Quartier de la création, les Halles
contribuent au rayonnement d’un
pôle d’excellence de l’économie de la
connaissance
Vis. guidée sur l’histoire de ce lieu
caractérisé par l’innovation et la créativité
à toutes les époques
Sam‑dim
(sur réservation www.iledenantes.com)
GéoCoinFest
Stand d’accueil et informations aux Nefs
Le festival international GéoCoinFest
a choisi Nantes comme terrain d’aventure
: une première dans le Grand
Ouest regroupant près de 2 000 géocacheurs
Chasse aux trésors du patrimoine de
Nantes à l’aide de l’application dédiée
téléchargeable sur
www.geocaching.com : sam 10h‑18h
Maison de l’avocat
5, mail du Front Populaire
Vis. guidée par des avocats du barreau
(ttes les 30 min) : dim 10h‑12h30,
14h30‑17h30
Concert chorale Jean-Baptiste
Daviais : 11h
Palais de justice
19, quai François Mitterrand
Vis. guidée et présentation des différents
métiers de la justice (ttes les 30
min) : sam 14h‑16h30, dim 10h‑11h
Inscriptions obligatoires Nantes
Tourisme 0892 464 044 ou auprès
des bureaux d’accueil 9, rue des États
(30 pers. max par visite)
Hôtel de région
Patrimoine en partage et rives de Loire
Hôtel de Région – 1, rue de la Loire –
Bus 4 (Île de Nantes-Beaulieu), Chronobus
C5 (arrêt Pompidou), bus 26 (Hôtel
de Région)
Sam 14h‑19h, dim 10h‑12h30,
14h‑18h
Vis. guidée de l’Hôtel de Région
(grand hall, bureau du président,
hémicycle) : sam 14h, 15h, 16h, 17h,
dim 10h‑12h30, 14h‑18h (départs de
visites ttes les 30 min)
Veillée-concert : « Chansons et récits
de corsaires et marins de Loire »
concert-récit (durée 1h)
Hall d’honneur ou parvis
Sam 18h
Ateliers du patrimoine :
Ateliers adultes « Devenez chercheur
du patrimoine le temps d’un atelier
» sur les missions d’un chercheur
de l’Inventaire (inscription sur place,
durée 45 minutes) : sam 15h30,
16h45, dim 11h, 15h
Atelier enfants (dès 8 ans) Les petits
Mousses « Je découvre et dessine
mon patrimoine » : découverte des
maisons du patrimoine, apprendre
à les observer puis à les dessiner
(inscription sur place, durée 30 min
– 10 enfants accompagnés max) :
dim 16h30
Ateliers ludiques participatifs des
Archives régionales « Les Archives
ont besoin de vous : découvrez et
contribuez » (durée 30 minutes) :
sam 14h45, 17h, dim 11h30, 15h30,
16h30
Expositions :
Grand hall, extérieur
« Patrimoines, l’Inventaire en région »
par le service patrimoine de la Région
« Le savoir-faire des pêcheurs du Lac
de Grand-Lieu, patrimoine culturel
immatériel national » avec le Syndicat
mixte du bassin versant de Grand-Lieu
« Patrimoine maritime : histoire de
bateaux » par le service patrimoine de
la Région des Pays de la Loire
« Eau (x) de là » par le FRAC
Stands :
Grand hall
Le Fonds Régional d’Art Contemporain,
l’association Estuarium, l’association
Dastum 44, le Syndicat mixte du
bassin versant de Grand-Lieu
Bellevue/Chantenay/
Ste‑Anne
Dessi’NANTES
Par À l’Eau Pastels
Square J. Moisan devant le Planétarium,
rue de l’Hermitage
Réalisation d’une fresque mosaïque
au pastel à l’huile (6 pers. max ttes les
30 min) : sam 15h‑19h
Inscriptions 06 15 82 37 41
marianne.roux@yahoo.fr ou sur place
Maison de l’Apiculture
1, bis rue Fontaine des Baronnies
Vis. guidée découverte du monde
de l’apiculture : sam‑dim 10h‑13h,
14h‑18h
7
LOIRE ATLANTIQUE
NANTES
Festival la Route des
pêcheries 2018
La Bernerie-en-Retz, Pornic, Préfailles,
La Plaine-sur-Mer, St-Michel-Chef-Chef,
St-Brevin, Corsept
Ce festival itinérant le long du littoral et
de l’estuaire de la Loire est l’occasion
pour le public de découvrir les pêcheries
au carrelet et les paysages qui les
entourent (5 à 12 pers. max dans les
pêcheries) : sam‑dim 14h‑18h
Plus d’information sur le site :
www.territoires-imaginaires.fr.
• 3 € pour les pêcheries artistiques
Réservation obligatoire sur le site,
rubrique « renseignements pratiques »
La vie secrète des plages
Chasse aux trésors dans la laisse
de mer suivie d’une action citoyenne
« initiatives océanes » (durée 1 h 30,
60 pers. max) : dim 11h • 3 €
Réservation obligatoire :
06 71 48 50 23 • 06 86 59 38 90
Nort-sur-Erdre
Péniche hollandaise
Quai St-Georges
Vis. guidée du Cornelia, péniche à
voile de 1908, exposition sur son
histoire : sam‑dim 14h30‑18h
Nozay
Carrière de la Pierre bleue
(carrière du parc)
Rte de Rennes
Vis. libre ou guidée de la carrière
du parc et découverte de la taille de
pierre bleue : sam‑dim 10h‑18h
Château de La Touche
Vis. guidée des communs :
sam‑dim 14h‑16h
Collège Jean Mermoz
19, route d’Abbaretz
Exposition « Rencontre avec Olivier Petiteau,
artiste retenu pour le 1 % du collège
Jean Mermoz » : sam 11h‑12h30
Église du Vieux Bourg
25, rue du Vieux Bourg
Vis. libre ou guidée de l’enclos et de
son exposition : sam‑dim 9h‑12h,
14h‑18h, dim 14h‑18h
Oudon
Château médiéval
11, rue du Pont-Levis
Vis. guidée des extérieurs, du
donjon et du toit (panorama) :
sam‑dim 10h‑12h30, 14h‑18h30
• 4,80 € + 11 ans
Château de Vieille Cour
deperierarnaud@yahoo.fr
Vis. libre : sam‑dim 10h‑19h
Vis. guidée des vestiges du château :
dim 10h30‑17h30
Port de plaisance d’Oudon
Rue Alphonse Fouschard
Exposition de peintures, sculptures,
photographies, mosaïques… :
dim 10h30‑18h30
Paimboeuf
Circuit
Rue Pierre Jubau
Circuit à énigmes dans les rues (durée
1h‑1h 30, RdV chapelle de l’hôpital) :
dim 14h30‑17h
Le Pallet
Musée du Vignoble
Nantais
82, rue Pierre Abélard
Vis. libre : sam 14h‑18h,
dim 10h‑18h
Vis. guidée « les confréries
bachiques et gastronomiques du
Vignoble Nantais » :
sam 15h30‑17h
Vis. guidée :
dim 14h‑18h
Vis. guidée sur l’histoire, les paysages,
la culture, la création, les savoirfaire
du Pays du Vignoble Nantais :
dim 15h30‑17h
Atelier vendanges en famille :
dim 10h‑12h
Paulx
Histoire de Paulx
Parking du cimetière
Vis. guidée de la chapelle de N-D de
Pitié à l’église évocant l’histoire de la
paroisse et de la commune : sam 15h
Le Pellerin
L’ancien canal maritime
Devant la machinerie de la Martinière et
des Champs Neufs
Vis. libre de deux des principaux
sites : la Martinière (Le Pellerin) et Les
Champs Neufs (Frossay) : dim 14h‑18h
Les mille et un bateaux du
canal de la Martinière
Canal de la Martinière. crêperie « la
Martinière »
Manoir de la Hautière – Musée des
compagnons des devoirs unis
14, rue Claude Guillon Verne – Bus 21
(Luzancay) – Tram 1 (Duchaffault)
Visite du musée, ateliers : taille de
pierres avec démonstrations, fresque à
l’ancienne, horlogerie, coiffes bretonnes.
Démonstrations : ferronneries, broderies.
Chantiers découvertes pour les enfants
avec mise à disposition de pierres et
d’outils : sam 14h‑19h, dim 10h‑18h
« Moi et mon Jules (Verne) »
Le DIX, 10 pl. des Garennes
En résidence d’écrivain à Nantes,
Dominique Paquet propose une
conférence théâtralisée évoquant son
rapport particulier avec Jules Verne
(dès 10 ans) : sam 15h
Conférence enfants (accompagnés) :
sam 16h30
Inscriptions obligatoires Musée Jules
Verne 02 40 41 42 33
(150 pers. max par séance)
Parc des Oblates
Rue Philippe de Broca
Rencontre et pique-nique avec les
Greeters de Nantes. Amener ses
provisions : dim 11h30‑14h30
Dervallières-Zola
AFRIK@NANTES : Afrique/Europe, le
temps du partage ?
18, rue Charles Perron
Conférence Afrique/Europe : quelles
coopérations pour le patrimoine ? :
sam 20h
Inscriptions et renseignements :
www.afriqueloire.org
Vidéorama et atelier de l’exposition
Afrik@nantes, le patrimoine commun :
sam‑dim 14h‑19h
Renseignements : www.afriqueloire.org
Vis. guidée « Nantes et le patrimoine
africain » sur différents lieux (musées,
archives, Grand Blottereau…) : sam‑dim
Renseignements : www.afriqueloire.org
Station d’épuration Tougas
Vis. guidée, où et comment est épurée
l’eau que vous rejetez dans les égouts
(durée 2h) : sam 10h
Inscription obligatoire Ecopole-CPIE
Pays de Nantes 02 40 48 54 54
Hauts-Pavés/St-Félix
1918-2018 : centenaire de la Grande
Guerre
Square Maquis de Saffré
Dans le cadre du Centenaire de la
Première Guerre mondiale et de
la restauration du monuments aux
morts, projection du film « Les Ailes »
(Wings), film muet américain sorti
en 1927, réalisé par W. A. Wellman
(1er film à recevoir l’Oscar du meilleur
film en 1929, durée 2 h 20) : jeu 20h
Une mise en voix de documents
conservés aux Archives de Nantes
sera proposée en introduction.
Exposition 1918 à Nantes : les choix
mémoriels de la municipalité avec
notamment l’installation des tables
et de la statue de la Délivrance. Les
dénominations de rues, avec une place
particulière dédiée au pont St-Mihiel.
Focus proposés avec notamment
le parcours d’un Nantais sur le front
pendant toute la guerre.
Vis. flash de l’exposition (durée
30 min) : dim 11h, 12h, 15h, 16h, 17h
Parcours guidé, départ devant l’entrée
du Lycée Clemenceau, présentation
sur la Première Guerre mondiale et les
lieux mémoriels (durée 1 h 30) : dim 15h
Pour les scolaires le vendredi : visite
de l’exposition précédée d’une présentation
des tables mémoriales (sur
inscription 02 40 41 95 55)
Rallye en autonomie pour les scolaires
(CM1/CM2/6e) : « Histoire d’un
jeune nantais pendant la Première
Guerre Mondiale » (sur inscription
02 40 41 56 75)
Les bateaux du patrimoine sur l’Erdre
Bassin Ceineray
Sam 11h‑19h, dim 10h‑12h, 14h‑18h30
Temps forts :
Inauguration du Lechalas ( ) restauré
: sam 11h
Atelier d’étuvage et de découverte d’objets
mystères maritimes : dim 14h‑17h
Balade sur l’Erdre à bord de plusieurs
bateaux du patrimoine (le Lechalas,
le Chantenay 1888, le Nimrod of
Hamble 1969 – sauf dimanche – le
Rocca, le Gabara 1715 – sauf dimanche
– canots basse-indrais. Durée 30 min) :
sam 14h‑19h, dim 10h‑12h, 14h‑18h30
• 5 € +10 ans
Pour le Chantenay, réservation à la
Maison des Hommes et Techniques
jusqu’au vendredi 14 septembre à 17 h
au 02 40 08 20 22
Vis. guidée des bateaux présents
à quai par un guide de la Direction
du patrimoine et de l’archéologie : le
Vétille (sauf dimanche), le Vezon (sauf
dimanche), la Confluence, l’Anne-Marie,
le Goëland, l’Ylia (sauf dimanche) :
sam 14h‑19h, dim 10h‑12h, 14h‑18h30
Exposition et film sur les bateaux du
patrimoine, déambulation le long des
quais par l’association et présentation
du passé des péniches amarrées :
sam‑dim 10h, 14h, 16h
RdV Bd. Van Iseghem devant la Péniche
Président Marshall
Animation musicale, chants de
marins : dim
Archives départementales
6, rue de Bouillé
Vis. guidée avec intervention de
professionnels et dévoilement de
quelques « trésors d’archives ». Questionnaire
ludique proposé pour les
jeunes avec diplôme et récompense
à la clé (dès 8 ans, 25 pers. max, ttes
les 30 min, durée 1 h)
Vis. de l’atelier de reliure et restauration
avec démonstration (20 pers.
max, ttes les h, durée 45 min)
Consultation et médiation autour
des ressources en ligne à la salle de
lecture des Archives
À la Cinémathèque de Bretagne,
stand et projection de films réalisés
entre 1943 et 1972, abordant « l’art du
partage » à travers les fêtes locales, le
camping et le monde agricole
Sam‑dim 14h15‑18h30
Concert « Chansons nantaises »,
chansons traditionnelles et recueil des
petites et grandes histoires de la Cité
des Ducs (durée 1h) : sam 18h
Réservation conseillée pour les visites
guidées : 02 51 72 93 20 ou
archives.culturel@loire-atlantique.fr
Découverte des pépites du quartier Hauts-
Pavés/St-Félix
Circuit de la pl. Viarme à l’église
St-Similien en passant par la rue d’Auvours,
le parc des Capucins, les restes
de la fortification dite de Mercoeur
(16e siècle) et le marché Talensac :
sam 10h, 14h30, dim 14h30
Samedi départ stand du quartier
pl. Viarme – Forum des associations.
Dimanche départ pl. Viarme tram 3
(Viarme-Talensac)
Le Pallet : Musée du Vignoble Nantais
Les Moutiers-en-Retz, suite
8
LOIRE ATLANTIQUE
NANTES
Parcours-découverte du passé
du canal avec indices disséminés
(10 km) : sam‑dim 10h, 15h
Réservation obligatoire : 02 51 74 02 62
contact@associationhirondelle.fr
• 2 €
Le Petit-Auverné
Arboretum Sophie
Trébuchet
Le Manoir de la Renaudière
02 40 28 20 90
Vis. libre « Accordez-vous une échappée
» ludique et pédagogique du parc
du Manoir de la Renaudière avec 14
arbres de la région : sam‑dim
Piriac-sur-Mer
Circuit
Bureau d’information touristique, 7, rue
des Cap-Horniers • 02 40 23 51 42
Vis. guidée du bourg : sam 11h‑12h30
Sur réservation
La Plaine-sur-Mer
La route des pêcheries
Bd de l’Océan • 02 40 21 50 14
Animation culturelle dans trois pêcheries
(sur réservation) : dim 14h‑18h
Pont-St-Martin
Le Conseil du marais
enquête dans le Marais de
l’Île
Quai des Romains, Pont-St-Martin
Parcours-découverte disponible sur
Baludik du marais avec smartphone ou
tablette. Enquête à mener : sam‑dim
Pornic
Campement médiéval au
Jardin de Retz
Près du château
Découverte-spectacle des métiers
du Moyen Âge et de la vie d’un
campement médiéval : sam 10h‑18h,
dim 10h‑17h
Château
Vis. libre du jardin et des stands (tailleurs
de pierre, danses et musiques
traditionnelles) : dim 9h30‑18h
Vis. guidée de l’intérieur du château :
dim 13h30‑18h. Se présenter à 13h30 à
l’entrée pour retirer votre ticket de visite
La « conteuse de Pornic Histoire »
dévoile les secrets de l’évolution du
château, au pied de sa tour face au
port (douves) : dim 15h‑17h
Sur les traces du carnet de Marie-
Caroline, jeu de piste sur l’histoire du
château en devenant un visiteur de
l’époque médiévale : dim 10h
• 2 € par enfant
Réservation : www.jeux.en.retz.free.fr
Échouage des bateaux
traditionnels
Parking du château
Échouage, tannage de voiles, stands
de démonstration de matelotage et exposition
de photos : sam‑dim 10h‑19h
Histoire du cinéma à Pornic :
1900-2020
RdV sur le parking du château
Exposition de 7 panneaux retraçant
l’histoire du cinéma à Pornic et jeu
concours autours du cinéma et de
l’exposition : sam‑dim 11h‑18h
Pêcherie fluviale municipale
du canal de Haute Perche
Direction rue du Patisseau, prendre le
1er chemin de randonnée vers le chemin
de halage (GPS : 47.121877, -2.074954)
Vis. découverte d’une pêcherie
fluviale. Panneaux pédagogiques
présentant l’histoire du canal, sa
faune, sa flore : sam‑dim 14h‑18h
Randonnée pédestre dans
Pornic
RdV sur le parking du château
12 km à travers la ville, retour par la côte,
visite d’une pêcherie en chemin : dim 8h45
Tumulus des 3 squelettes
29, ch. des Mousseaux (accès près du 27)
Vis. libre de trois dolmens vieux de
5 000 ans : sam‑dim 14h‑17h
Les véhicules et matériels
agricoles d’époque
Présentation et animations autour de
véhicules de collection et agricoles
vieux de 30 ans et plus (avant guerre) :
sam‑dim 9h30‑18h
Visite de 4 pêcheries
traditionnelles
RdV à la Boutinardière pêcheries n°70 et
n°32, Ste-Marie pêcherie n°12, Monval
pêcherie n°3
Approche historique de ce patrimoine
maritime et démonstration de pêche
au carrelet : dim 10h‑12h, 14h‑18h
Port-St-Père
Château de Grandville
Cour de Grandville
Vis. libre extérieurs et chapelle, parcours
fléché dans le parc : sam‑dim 14h‑18h
Port-St-Père sous la Révolution
Halle du Camping de la Morinère
Conférences sur la Révolution :
dim 14h‑17h
Déambulation : dim 10h
Possibilité de pique-niquer
Le Pouliguen
La Chaloupe sardinière
1, quai Jules Sandeau
Balade nautique à bord de
« La Chaloupe sardinière » :
sam‑dim 8h15‑9h45, 10h‑11h30
Circuit dans le coeur historique
Vis. guidée : sam‑dim 15h30‑16h30
Chapelle St-Julien
Ste-Anne
Pl. Monseigneur Freppel, rue François
Bourgouin
Vis. guidée : sam 10h‑11h
Circuit autour des villas
balnéaires
Départ de la balade, devant l’Hôtel de
Ville, 17, rue Jules Benoit
Vis. guidée : dim 16h‑17h
Le moulin de Codan
7, rue de Codan
Vis. guidée : sam‑dim 15h‑16h
Préfailles
Cerfs-Volants 1900 du Grand
Bazar
31 Grande Rue
Vis. libre d’un Magasin-Musée et de
sa collection de cerfs-volants de 1900
unique en France : sam 10h‑12h,
15h‑18h, dim 10h‑12h
Découverte du patrimoine historique,
naturel et artistique de l’Erdre
Vis. audio-guidée de l’Erdre à télécharger
gratuitement sur Smartphone
ou tablette
1 – Télécharger l’application Guidigo
sur AppleStore ou Google Play
2 – Ouvrir l’application et rechercher
Nantes dans l’icone « lieux »
3 – Télécharger le parcours « branche
de l’Erdre »
Église St-Similien
Pl. St-Similien
Vis. libre : sam‑dim 16h‑18h
Vis. guidée de l’église, du cloître et du
parvis avec les fondations des deux
clochers. Partage sur la réalisation
des vitraux au plomb à partir de la
maquette de l’artiste : sam‑dim 16h30
Laboratoire Arc’antique
26, rue de la Haute Forêt – tram 2
(St‑Félix), bus 23 et 70 (Haute-Forêt)
Le laboratoire Arc’Antique a pour
vocation de sauvegarder les patrimoines
par la restauration des objets
archéologiques.
Vis. guidée (+ 8 ans, durée
45 min, 20 pers. max par groupe) :
dim 10h‑12h15, 14h30‑16h45
La statuaire des Cours St-André/St-Pierre
au grand cerf du Jardin des plantes
Départ square Maquis de Saffré – fin du
circuit Jardin des Plantes
Vis. guidée (durée 2 h) : sam‑dim 11h
En 2018, deux statues seront
reposées à la suite d’importantes
campagnes de restauration : la statue
de la Délivrance et le groupe des
cerfs. Redécouverte de l’histoire et
de la restauration d’autres ensembles
statuaires.
L’orgue de l’église St-Félix
Pl. St-Félix
Visite de l’orgue Beuchet-Debierre
restauré en 2008 avec audition de
pièces d’orgue dans différents styles :
dim 15h‑18h30
Orgue de Toutes-Joies
Rue Alexandre Dumas
Vis. guidée de l’orgue historique de
Toutes-Joies (intérieur de l’instrument),
démonstration et récital (ttes les h):
sam 20h (jusqu’à l’aube), dim 14h‑20h
Nantes dans la chanson traditionnelle
Locaux de Dastum 69, rue de Bel Air
« Une chanson à l’heure », chaque
heure une chanson sur le thème de
Nantes précédée d’une présentation
et d’un commentaire (durée 10 min).
Transcription de la chanson offerte :
sam‑dim 10h‑18h
St-Stanislas : les lycéens partagent leur
patrimoine
2, rue St-Stanislas
Vis. guidée de la chapelle, de la crypte
et de la salle de restauration, histoire
des lieux disparus. Les jeunes lycéens
s’emparent de cette histoire pour la
poursuivre : sam 10h‑16h (dernière
visite 15 h 30)
Salle Paul Fort
9, rue Basse Porte
À la découverte de la salle et de ses
coulisses.
Vis. guidée par petit groupe :
dim 14h‑17h
Breil-Barberie
Tram 3 , bus 10, C2, C20,
À la découverte de lieux riches
d’histoires
Château de la Gaudinière
Entrée du parc rue Diane
Vis. guidée du parc et des extérieurs :
sam 10h
Séminaire St-Jean
18, rue de la Gourmette
Vis. guidée du séminaire, de son parc
et de sa chapelle : sam 10h, 11h
Inscription obligatoire : 02 40 41 61 60
Le SNUC (équipe de rugby)
Stade Pascal Laporte, salle des trophées,
74, Bd des Anglais
Découverte de l’histoire du rugby à
Nantes et double commémoration,
la destruction du stade de Malville le
16 septembre 1943 par les bombardements
et le centenaire de la victoire du
SNUC aux championnats de France :
sam 9h‑12h
Église Ste-Thérèse
Pl. Alexandre Vincent
Présentation exceptionnelle des trésors
de l’« église rouge » (patrimoine
liturgique), accès aux cloches et à
l’orgue qui dévoilera sa puissance lors
d’un requiem : sam 10h, 11h
Église St-Luc
Rue Jules Noël
Vis. guidée, jeux et devinettes pour
les plus petits et souvenirs pour les
adultes : sam 14h‑18h
La faune et la flore des zones humides
En bas du parc de la Gaudinière, au
pont du Cens
Balade autour du Cens et des carrières
de la Côte d’Or (1,5 km)
Pêche de petites bêtes, observation
aux jumelles.
Présentation de l’histoire du quartier
de la Côte d’Or
Sam 14h
Circuit quartier de Ste-Thérèse à la vallée
du Cens
Parvis de l’église Ste-Thérèse
Balade Patrimoniale de 4 km jusqu’à
l’école de Longchamp (durée 2 h) :
sam 14h30
Inscription obligatoire : 02 40 41 61 60
Exposition photographique monumentale
« Destination le Breil #2 »
À partir de collages de grandes
photographies sur les immeubles du
quartier, l’exposition, « Un jour dans
le monde » relate des quotidiens de
différents pays du globe.
Studio photo mobile à 14h au café
associatif « Au Petit bonheur ».
Vis. guidée à partir du café « le Petit
Bonheur », rue Jules Noël.
Info pratique : 06 65 30 55 87
info@iris-pictures.com
Sans mémoire, pas d’avenir
Parc Méliès (angle rues Malville/Méliès)
Découvrez le quartier du Breil-Malville
construit selon le procédé « Belamy » :
son église classée, son puits, ses
noms de rues, sur les traces du château
: sam 16h30
Paroles de quartier
Parc Méliès (angle rues Malville/Méliès)
Témoignages sonores d’habitants.
Leur histoire nous est racontée :
« D’où je viens ? Pourquoi j’arrive
au Breil et comment ? Mes premiers
ressentis, mes projets… » :
sam 15h30‑23h
OpenStreetMap la carte numérique
collaborative libre
École de Longchamp, 6-8, rue du Vélodrome
de Longchamp
Projet mondial de cartographie collaborative
libre. Rencontre des contri-
9
NANTES
LOIRE ATLANTIQUE
Pêcherie communale
Corniche du Pilier à Préfailles, à hauteur
du carrefour de la rue des Vagues
Vis. guidée : sam‑dim 14h‑18h
Réserve Naturelle Régionale
de la Pointe St-Gildas
Vis. guidée (durée 2 h 30, 20 pers.
max) : sam 9h30
Réservation obligatoire : 02 40 21 60 37
environnement@prefailles.fr
Sémaphore de la Pointe St-
Gildas
Sémaphore de la Pointe St-Gildas
02 40 21 01 21
Vis. libre : sam‑dim 10h‑13h,
14h30‑18h
Vis. guidée (sur inscription, 25 pers.
max) : sam‑dim 11h‑14h30
La Remaudière
Maison typique de vigneron
Le Pré Bourneau
Vis. guidée (randonnée 30 min dans
les vignes) : dim 16h‑17h
Vis. guidée de la Borderie de la Brevère
: dim 17h‑18h
Rezé
Auditorium
Av. de Bretagne
Vis. libre de ce bâtiment de Rudy Ricciotti
qui met à l’honneur « l’acoustique
des voix » et les instruments de musique
non amplifiés : sam‑dim 14h‑18h
Présentation de la saison et concerts
à partir de 17h
Réservation obligatoire :
info@lasoufflerie.org
Le Chronographe
21, rue St-Lupien
Animation jeune public « De la fouille à
l’interprétation » :
dim 15h‑16h, 16h30‑17h30
Exposition « Namsborg, des vikings à
Nantes » : sam‑dim 11h‑18h
Démonstration « Les vikings à Rezé »,
à la découverte des hommes venus du
nord : sam‑dim 11h‑18h
Église N-D-du-Rosaire
Rue Alsace-Lorraine – Tram 2 (gare de
Pont Rousseau), tram 3 (Pont Rousseau-
Martyrs)
Vis. libre : dim 15h‑18h
Église St-Paul
Pl. Salengro – Bus C4 (St-Paul-Salengro)
Vis. libre : dim 15h‑18h
Moment musical autour de l’orgue :
dim 17h
Église St-Pierre
Pl. St-Pierre
Vis. libre : dim 15h‑18h
Maison Radieuse
Bd Le Corbusier
Vis. guidée par les habitant(e)s
(12 pers. max) : dim 10h‑12h,
13h30‑16h
Vis. en langue des signes française :
dim 15h
Monument aux morts
Pl. Salengro – Bus C4 (St-Paul-Salengro)
Commémoration du centenaire de la
Première guerre mondiale, spectacle
« La peur » de Gabriel Chevallier :
dim 14h‑15h
Parc de la Maison radieuse
Bd. Le Corbusier, départ de la Maison
radieuse.
Exposition sur la commémoration
du centenaire de la Première guerre
mondiale : dim 10h30‑17h30
Circuit vélo en autonomie à faire en
famille « Les noms de femmes dans
l’espace public » : dim 10h‑17h30
Régate de Trentemoult
Village de Trentemoult
Régate avec la participation du Vezon
et du Vétille :
sam 14h‑19h, dim 8h‑19h
Rouans
Abbaye de Buzay
Vis. guidée du site et explication sur
son histoire, les cisterciens et Bernard
de Clairvaux : dim 10h30‑18h
Rougé
Château de Chamballan
09 60 40 98 55 • 06 45 66 45 19
Vis. libre de la chapelle. Animation
autour du passé de l’époque seigneuriale
de Chamballan (importance
géographique et historique
Conférence sur le thème « Les Huguenots
à Chamballan »
Sam‑dim 10h‑18h
Sur réservation
Église St-Pierre et
St-Paul
02 40 28 85 20
Vis. libre avec dépliant :
sam‑dim 10h‑18h
Parc-musée des mines de
Fer de la Brutz
02 99 44 27 73
Vis. guidée avec parcours ferroviaire
sur le carreau de la mine. Démonstration
de matériels miniers. Vis. libre de
l’exposition et des scénographies puis
parcours ferroviaire (ttes les 30 min
max) : sam‑dim 14h‑18h
Site des Vallées
06 28 27 71 15
« Le charbon de bois et ses usages »
Veillée des charbonniers, chants et
contes : sam 20h‑22h
Ouverture de la fouée, exposition
sur l’histoire des charbonniers et
forgerons de Rougé, animations par
les forgerons, maréchaux-ferrants et
potiers-céramistes :
sam 20h‑22h, dim 10h‑18h
Saffré
Château de Saffré
Av. du Château
Vis. libre du château et du jardin :
dim 10h‑19h
St-Aignan-Grandlieu
Avion Lockheed L1049 G –
Super Constellation
F-BGNJ
Amicale du Super Constellation, route
de Frémiou
Vis. guidée de l’avion :
sam‑dim 9h‑12h30, 14h‑18h30
• 5 € + 18 ans
buteurs nantais pour en découvrir les
usages et les manières d’y prendre
part selon vos connaissances et/ou
préférences (possibilité d’apporter ses
appareils numériques : smartphones,
tablettes, ordinateurs portables…) :
sam 14h‑18h, dim 10h‑12h, 14h‑18h
Wikipédia l’encyclopédie numérique
participative libre
École de Longchamp, 6-8, rue du Vélodrome
de Longchamp
Découverte des coulisses de Wikipédia
avec les contributeurs nantais :
sam‑dim 14h‑18h
École de Longchamp
6-8, rue du Vélodrome de Longchamp
Sam 14h‑18h, dim 10h‑12h, 14h‑18h
L’école à l’ancienne
Manipulation et réalisation d’activités
(écriture à la plume…). Simulation du
certificat d’études (dictée, problème…) :
sam 15h, 17h, dim 11h, 15h, 17h
Bibliothèque Paul Éluard
32, Av. des Plantes (St-Herblain)
Ven 9h‑12h, 14h‑18h, sam 9h‑12h,
14h‑18h
Bibliothèque associative et citoyenne
qui vient de fêter ses 65 ans.
35 000 ouvrages permettant à chacun(e)
de penser par soi-même, de prendre
conscience qu’être citoyen, c’est participer
à la vie politique à tous les niveaux
pour devenir « citoyen du monde »
Conférence « C’est quoi une boutique
du partage ? »
Nous&Co : Breil-Barberie en partage
Sam 11h
Partage d’un moment culturel festif
avec Alis Thebe, écrivain, poète, aquarelliste
accompagnée de sa guitare.
La poésie espagnole de Gongora à
Garcia-Lorca : sam 15h
MAIS YES ! minifestival, 1ère édition
Parc Méliès (angle rues Malville/Méliès)
Nouvel événement culturel sur le
quartier du Breil à l’initiative des
associations LOLAB et Écart. Une
douzaine de projets artistiques tous
plus surprenants les uns que les
autres : performance de danse collective,
streetart, parcours ciné-théâtral
dans le quartier, installations sonores,
conférences décalées, performance
musicale onirique, expérimentations
musicales immersives : sam 18h‑23h
Informations :
http ://umap.openstreetmap.fr/m/81262
Nantes Nord
Découverte du quartier Nantes Nord avec
les greeters de Nantes
Départ Maison Associative Nord (MANO)
3, rue Eugène Thomas – Tram 2 vers
Orvault Grand-Val (Chênes des anglais)
Vis. guidée du quartier Nantes Nord
souvent méconnu (jardins familiaux,
cité Abbé Pierre, moulin, pompiers,
mosquée – durée 3 h) : dim 14h‑17h
Inscription obligatoire (10 pers. max) :
lydie.boismain@orange.fr
Mosquée Arrahma
3, bd. René Cassin
Vis. guidée : sam‑dim 10h‑18h
Malakoff-St-Donatien
Cimetière de la Bouteillerie
Promenade guidée « du cours
St‑Pierre au cimetière de la Bouteillerie
», autour de l’architecture et de
l’histoire : dim 14h
Inscription obligatoire :
plusd1tour@gmail.com
Promenade théâtrale « Hommage aux
trous de mémoire », pour redécouvrir
le cimetière de la Bouteillerie :
sam 16h, dim 14h
Inscriptions obligatoires :
banquetdavril.com@gmail.com
Vis. guidée « Impressions 14-19 »,
autour de quelques soldats de la
Grande Guerre : sam 11h, dim 14h15
Inscriptions obligatoires (20 pers. max) :
dominique.leguillou@gmail.com
ou 06 42 47 95 74 • 02 40 29 74 42
Installation sonore « Art de vivre le cimetière
» enregistrement des témoignages
de personnes rencontrées au cimetière
de la Bouteillerie ou bien ailleurs :
sam 12h, 12h30, 13h, dim 12h30
Inscription obligatoire : 06 80 50 42 38
gaelle.leguillou@gmail.com
À partir de l’installation sonore, deux
comédiens se glissent dans la peau de
ces personnes et jouent comme un interprète
le ferait pour une langue étrangère
Inscription obligatoire : 06 80 50 42 38
gaelle.leguillou@gmail.com
Sam 15h20, 17h20, dim 11h20, 16h20
Promenade « Retour à la terre » entre
des tombes choisies émaillée de
textes contemporains ou poésies autour
de la mort, du deuil : sam‑dim 10h
Inscription obligatoire :
clepointrabelais@orange.fr
• 1 € adultes
Choeur de la chapelle de l’Immaculee
conception
6, rue Malherbe
Vis. libre ou guidée de la chapelle
: sam 10h‑12h30, 14h‑19h,
dim 14h‑19h
Concert-lecture autour des 3 vitraux
du choeur, en alternance, présentation
des vitraux et pièces musicales illustratives
: sam‑dim 15h30‑16h30
Concert découverte avec Jeune
Choeur et Schola de la Cathédrale :
sam 16h‑17h
Concert découverte des orgues :
dim 16h‑17h
Chaufferie biomasse Malakoff
Vis. guidée (dès 12 ans) : sam 10h, 14h
Réservation obligatoire :
karine.patin@engie.com ou
adil.younes@engie.com
Jardin des plantes
Rue Stanislas Baudry – rue Clemenceau
Les statues prennent la parole
Célébration de retour des Cerfs au
Repos. Redécouverte du patrimoine statuaire
du jardin. Exposition et installations
décalées, visite guidée et jeu de piste
Inauguration de la repose du groupe de
cerfs (à l’entrée Clemenceau) : ven 18h
Vis. flash sur la restauration du groupe
de cerfs (RdV devant la statue) :
ven 15h‑17h30
Découverte des paroles de statues et
autres pensionnaires du Jardin des
Plantes, au gré des déambulations
Exposition sur le groupe de Cerfs
au Repos, avec projection du
reportage de sa restauration aux
Fonderies Coubertins (Salle Hectot) :
sam‑dim 10h‑18h
Jeu de piste de Nant’escape :
sam‑dim 14h‑18h
Réservations obligatoires du 13 au
15 septembre à 12 h : 02 40 41 90 00
(groupes de 5 à 8 personnes), enfants
accompagnés. Prévoir 5 min d’avance
et une pièce d’identité
Vis. guidée éclair « À la rencontre
d’une statue du jardin » (ttes les
30 minutes) : sam‑dim 14h‑18h
Exposition artistique
À la découverte des serres du jardin des
plantes : sam‑dim 11h, 15h, 16h, 17h
Préfailles, suite
Breil-Barberie, suite
10
NANTES
LOIRE ATLANTIQUE
St-Brévin-les-Pins
Casemate 105C
Chemin du Lac, sentier côtier du parc
du Pointeau
Vis. libre d’une casemate du Mur de
l’Atlantique entièrement restaurée
(ttes les 30 min, 20 pers par groupe :
10 à l’intérieur et 10 à l’extérieur) :
sam‑dim 9h‑13h, 14h‑18h
Maison de l’éclusier
Rue de la Maison Verte
Projection d’un film réalisé par Estuarium
suivie d’une déambulation sur la
digue pour une lecture de paysage.
Maquettes du patrimoine
disparus
Impasse Penfour
Exposition des maquettes. Visite de la
salle d’exposition, des ateliers et vente
de reproduction de pêcheries, cabines
de plage : sam‑dim 10h‑18h
Musée de la Marine de Mindin
RdV pl. de Bougainville
Vis. libre de l’exposition « De
la voile aux géants des mers » :
sam‑dim 14h30‑19h15 • 2 €
Pêcherie « La Ligérienne »
Les Masses, pointe de l’Imperlay
Présentation de la pêche traditionnelle
au carrelet. Exposition de bosselles
permettant la pêche à l’anguille :
sam‑dim 14h‑18h
Villas balnéaires de St-Brévin
Pl. d’Ouessant
Découverte du quartier, riche
répertoire d’architectures balnéaires,
parfois cachées, mais à découvrir.
Vis. guidée : dim 16h • 4 € + 12 ans
St-Étienne-de-Mer-Morte
Journée de découverte de la
fabrication du pain à l’ancienne
2, La Guinefolle
Fabriquer du pain à l’ancienne durant
une journée ponctuée d’animations
(pique-nique à prévoir pour le midi,
30 pers. max) : sam 10h‑16h • 6 €
Réservation au 02 51 74 63 73
Soirée Kaléidoscope du
Patrimoine
Moulin à eau, impasse du moulin
02 51 74 63 73
Interventions successives de 10 personnes
autour des moulins à vent,
élément du patrimoine du Pays de
Retz : ven 18h30
St-Gildas-des-Bois
Abbatiale
Vis. libre : sam-dim 9h‑18h
Vis. commentée : sam-dim 15h
Église de St-Gildas- des-Bois
Pl. de l’Abbatiale
Vis. guidée : sam 15h‑16h30
St-Herblain
Atlantis : à la recherche de la
cité perdue
RdV sur le Parvis du théâtre Onyx,
1, pl. Océane
Vis. guidée ludique pour petits et
grands : dim 10h30‑11h30
Bibliothèque associative Paul
Éluard
32, Av. des Plantes
Vis. libre : ven‑sam 9h‑12h, 14h‑18h
Bourg historique
RdV sur le parvis de l’église St-Hermeland
Vis. guidée ludique du Bourg
historique de St-Herblain :
dim 16h30‑17h30
« Ceci n’est pas un café
gourmand »
02 28 25 25 55
3 mini conférences conviviales (les
lieux de RdV seront communiqués lors
de la réservation obligatoire) :
• Atlantis
Pl. Océane
« La publicité dans l’art » :
dim 11h30‑12h30
• Sillon de Bretagne
Av. de l’Angevinière, tout en haut du
Sillon de Bretagne – Tram 3 (Sillon de
Bretagne)
« L’Olympe dans l’art » :
sam 12h‑13h
• Village Expo
Rue de St-Servan
« L’Utopie Architecturale » :
sam 9h30‑10h30
Église de St-Hermeland
Centre bourg
Vis. guidée (re)découverte commentée
des toiles rénovées et la voûte peinte :
dim 15h‑17h
Le Grenier de l’Aviation
Galerie le Sillon Shopping – Auchan, rte
de Vannes et Av. des Thébaudières
Exposition de patrimoine aéronautique,
présentation de Michel Coiffard,
as nantais de la Grande Guerre :
sam 10h‑12h30, 14h‑18h30
KDSK, Centre culturel breton
Yezhoù ha Sevenadur
12, av. de l’Angevinière
Exposition consacrée au patrimoine
culturel immatériel : ven‑sam 10h‑18h,
dim 10h‑17h
Présentation du travail de numérisation
du fonds documentaire :
sam 10h‑18h, dim 10h‑17h
La pagode Van Hanh
3, rue du Souvenir-Français
Vis. guidée du centre bouddhiste
(enfants accompagnés) : dim 10h‑19h
Sillon de Bretagne
Av. de l’Angevinière – RdV tram 3 (Sillon
de Bretagne) • 02 28 25 25 55
Vis. guidée « Le Sillon, tour d’horizon
» (pas accessible aux PMR) :
sam 11h‑12h
St-Jean-de-Boiseau
Les chantiers navals
Chantier Minée et chantier Marlo. Accès
par le village de la Télindière
Vis. guidée et exposition sur l’histoire
de la construction navale à St-Jeande-
Boiseau : sam 10h‑18h
Église et chapelle de Bethléem
Vis. guidée des deux bâtiments :
dim 14h‑18h
St-Joachim
La chaumière briéronne
207, rue du Chef de l’île
Vis. libre : sam‑dim 14h‑17h
Maison de la mariée
182, rue du Pouet
Vis. libre : sam‑dim 15h‑18h
Réservation sur place
Parcours de visite audio- guidée
« Guidigo » sur tablette et smartphone
Lycée Clemenceau
1, rue Georges Clemenceau
Vis. libre des bâtiments :
sam 9h‑12h30, 14h‑17h
Vis. guidée du lycée, façades, cour
d’honneur et cour Jules Verne, parloir,
gymnase, chapelle, couloir des anciens,
etc. (durée 1h) : sam 9h‑12h, 14h‑16h
Mosquée Assalam et centre culturel
Abdullah al Darwish
136, Bd de Seattle
Vis. guidée du plus grand édifice
religieux musulman de l’ouest de la
France (ttes les 45 min)
Exposition sur l’apport de la civilisation
musulmane
Exposition : Calligraphie arabe
Stands sur les activités sociales et
solidaires de l’association
Sam‑dim 10h‑19h
Musée d’Arts
10, rue Georges Clemenceau
Sam‑dim 11h‑19h
Animation « Partagez votre créativité
! » en famille, réalisation
d’une oeuvre collective à la fin du
week-end (enfants accompagnés) :
sam 14h‑17h, dim 15h‑18h
Découverte « à la loupe » de l’oeuvre
de Claude Cahun à travers un dispositif
innovant de table tactile. Découverte
des nombreuses possibilités de la
table pour explorer l’oeuvre et jouer en
famille : sam‑dim 11h30, 14h
Inscription sur place le jour même
Jeu de l’oie au Musée d’arts revisité
pour découvrir autrement les collections
du 13e siècle à l’art moderne :
sam 15h, 16h30, dim 16h, 17h30
Inscription sur place le jour même
Parcours libre « Partage, partages » à
la découverte d’oeuvres du 13e siècle à
l’époque contemporaine sur le thème
du partage : sam‑dim 11h‑19h
Atelier-débat pour petits philosophes
de 7 à 11 ans à propos d’une oeuvre
(thème et oeuvre communiqués ultérieurement,
durée 1h30) : dim 15h
Inscription sur place le jour même
Musée des sapeurs-pompiers de Loire-
Atlantique
Caserne du Cdt Gouzé, 37, rue du
Maréchal Joffre
Vis. libre ou guidée, expositions,
animations jeunesse, métiers et
savoir-faire : chaîne des seaux en réel
avec pompe à bras datant de la fin du
19e siècle afin de montrer le métier de
pompier : sam‑dim 10h‑12h, 14h‑18h
Nantes Erdre
Champ de manoeuvre : futur projet urbain
91-93 rte de Carquefou (croisement
avec la rue de Port-la-Blanche)
Vis. guidée au coeur du futur projet
urbain entre ville et nature, découverte
des espaces publics en devenir ainsi
que les volumétries des premiers
équipements et programmes de logements
: sam 10h15
Les castors de l’Erdre
Départ à l’intérieur du Lotissement
des Castors – Salle des fêtes 3, rue de
l’Espérance
Exposition photos-vidéo projection relatant
la construction de 59 maisons en
auto construction entre 1951 et 1956
Vis. guidée ou libre du lotissement
Visite de l’ancienne menuiserie des
Castors devenue salle festive
Sam‑dim 14h‑18h
Doulon-Bottière
À droite et à gauche du boulevard de
Doulon
Départ tram 1 (Mairie de Doulon), arrivée
pl. Victor Basch
Balade guidée illustrée de lectures littéraires
et historiques et d’animations
(durée 3 h).
Exposition de cartes postales et objets
ferroviaires sur le parcours. Musique et
danse, découverte des associations bretonnes
du quartier Doulon/Toutes-Aides.
Dim 15h
Centre des archives diplomatiques
17, rue du Casterneau
Sam 14h‑18h, dim 10h‑12h30
Lecture d’archives théâtralisée par les
comédiens « 17 avril 1975, les Kmers
rouges entrent à Phnom Penh » :
sam 16h30
Exposition « Un regard ottoman sur
le 19e siècle ». Collections photographiques
du Palais Yildiz à Istanbul
Vis. guidée du centre (durée 1 h 15,
20 pers. max par visite)
Sam 14h, 15h, dim 10h, 11h
Inscriptions obligatoires :
02 51 77 24 59
archives.cadn@diplomatie.gouv.fr
Château du Grand Blottereau
Bd Auguste Péneau – Départ portail
Vis. guidée du vestibule d’entrée, de la
galerie à claire-voie, de l’antichambre
et de la chapelle (ttes les 20 min) :
sam‑dim 9h30‑11h30, 14h‑16h30
Vis. guidée des serres d’agronomie
tropicales et du potager par les Jardiniers
du SEVE (réservation sur place) :
sam‑dim 15h30, 16h30
Lycée Clemenceau
11
LOIRE ATLANTIQUE
St-Julien-de-Vouvantes
Église , chapelle, fontaines
Vis. libre : sam‑dim 10h‑18h
St-Lumine-de-Coutais
Le Clos des Buis
Accès sur demande à la mairie
Le Clos des Buis : un espace sacré sur
les rives de Grand Lieu
Vis. guidée : sam‑dim 15h‑18h
Observatoire du clocheréglise
St-Léobin
Vis. guidée, le lac de Grand-Lieu
et ses marais vus d’en haut :
sam 15h‑18h, dim 14h‑18h
St-Lyphard
Église
Pl. de l’Église • 02 40 91 41 34
Vis. panoramique du clocher :
sam 11h, 14h30, 16h, dim 11h, 12h,
15h, 16h30, 17h
Réservation obligatoire
• 2 € ; 1 € -18 ans
Village de Kerhinet
02 40 66 85 01
Vis. guidée « Chaume et chaumières
» : sam-dim 10h, 11h, 12h
St-Malo-de-Guersac
Réserve Naturelle Régionale
Marais de Brière
Port de Rozé
Vis. libre à la découverte des oiseaux :
sam‑dim 10h‑12h, 14h‑18h
St-Nazaire
Lieu, horaires et renseignements précis
communiqués en septembre sur
www.leportdetouslesvoyages.com
Les Abeilles
3, rue de l’Écluse
Vis. guidée « Nous occupons
l’URO », partage des recherches en
cours aux Abeilles, anciens ateliers
des remorqueurs : ven 18h30‑22h,
sam‑dim 10h‑19h
Base sous-marine
Bd de la Légion d’Honneur. RdV stand
d’accueil devant l’Office de tourisme.
Vis. guidée « L’ombre et la lumière »
(durée 50 min ttes les 30 min) :
dim 10h30‑13h, 14h30‑18h30
Bibliothèque Anne Frank
51, bd. Émile Broodcoorens
Atelier reconstruire St‑Nazaire avec
Mindcraft (durée 2 h, 9 pers. max, dès
10 ans) : ven 16h‑18h, sam 10h‑12h,
14h‑16h, 16h‑18h
Cinéma Jacques Tati
AGORA 1901, 2 bis Av. Albert de Mun
Vis. guidée (inscription sur place
30 min avant la visite) : sam 10h‑12h
Danser à la Havane
Vis. guidée d’un quartier préservé du
19e siècle avec des enfants, le conservatoire
de danse et un médiateur : dim
Écomusée de
St-Nazaire
Av. de St-Hubert.
Animation « Chasseurs de patrimoine
» : dim 10h30‑13h, 14h30‑18h
Atelier « Micro-trottoir », des jeunes
partent à votre rencontre pour enregistrer
vos témoignages sur l’Histoire de St-
Nazaire : dim 10h30‑13h30, 14h‑18h30
Démonstration « Play time au musée »,
une approche réinventée du patrimoine :
dim 10h30‑13h, 14h‑18h30
Église Ste-Anne
28, bd. Jean Mermoz
Vis. guidée (durée 45 min – réservation
conseillée. 40 pers. max) : sam 14h,
15h, 16h
Escal’Atlantic
Base sous-marine, bd. de la Légion
d’Honneur
Vis. libre « J’irai revoir le Normandie…
» : dim 10h‑13h, 14h‑18h
Façades en forme
Pl. François Blancho, RdV Hôtel de ville
02 28 540 540
Vis. guidée, découvrir le patrimoine
du quotidien à travers les façades :
dim 11h‑12h, 14h‑15h, 16h‑17h
Groupe scolaire Jean Jaurès
Boulevard Gambetta
Vis. guidée d’une authentique classe
d’école des années 50 et échanges
avec des témoins de cette époque :
dim 10h‑13h30, 14h30‑18h30
Life
Base des sous-marins, bd. de la Légion
d’Honneur • RdV au LIFE
www.lelifesaintnazaire.wordpress.com
Vis. guidée, une architecte et
historienne de l’architecture
aborde les liens entre architecture
et numérique(durée 1 h 30) :
dim 15h30‑17h
Lycée expérimental
17, bd René Coty
Vis. guidée : sam 10h‑17h
Médiathèque Étienne Caux
6, rue Auguste Baptiste Lechat
Présentation de la fresque « Port de
St-Nazaire, 1932 » (durée 45 min –
réservation conseillée, 20 pers. max)
RdV square de la Médiathèque :
sam 14h, 15h, 16h
Révélation patrimoniale à
Méan-Penhoët
Parking devant la mairie annexe de
Méan-Penhoët – Rue de Trignac
Circuit surprise : sam‑dim
St-Nazaire 1454-2018
Les Archives municipales et l’Inventaire
du Patrimoine vous invitent à un
voyage à travers archives et objets :
dim 10h30‑14h
Sous-marin Espadon
Av. de la Forme-Écluse, quartier Ville
Port
Vis. libre (durée 30 min. Temps
d’attente possible) : dim 10h‑13h,
14h‑18h
Temple maçonnique
20, rue François Rude
02 40 22 43 79
Vis. guidée (sur réservation,
durée 2 h) Non accessible aux PMR :
sam 14h30‑16h30, dim 10h‑12h,
14h30‑16h30
Le Théâtre
Rue des Frères Péreire
Vis. guidée technique dans les coulisses
du théâtre :
sam 10h30, 14h, 16h30
Vis. guidée générales dans les coulisses
du théâtre :
sam 9h30, 11h, 15h30
Inscription sur place dans la limite
des places disponibles, le jour même,
30 min avant.
Tumulus de Dissignac
Rte de Dissignac, D 492 direction
Pornichet
Vis. guidée : dim 10h30‑13h,
14h30‑18h30
St-Père-en-Retz
Anciennes cartes postales de
la commune
Salles annexes de la mairie,
rue du Bois Roux
Exposition d’anciennes cartes postales
: dim 9h‑18h
Chemin de la mémoire 39-45
en Pays de Retz
Pl. de la Mairie
Vis. guidée avec panneaux historiques
sur les faits de guerre marquants :
dim 14h, 15h30
St-Philbert-de-Grand-Lieu
Abbatiale de Déas
2, Pl. de l’Abbatiale
Vis. libre du monument carolingien, du
jardin des simples, des oiseaux naturalisés,
de la collection d’Helmut Warzecha
au sein de l’exposition permanente
« Les oiseaux du lac et des marais » et
de l’exposition temporaire « Les métiers
d’autrefois en Pays de Retz ». Présentation
des découvertes archéologiques.
Vis. libre : sam 10h30‑12h30, 14h30‑18h,
dim 10h30‑12h30, 14h‑18h30
Vis. guidée (durée 30 min) :
dim 14h30‑18h
Démonstration de taille de pierres :
dim 14h30‑18h
St-Sébastien-sur-Loire
Chapelle de la Savarière
Rue du Général de Gaulle
02 40 80 57 20
jacques.redoulez@orange.fr
Vis. libre : dim 15h‑18h
St-Sulpice-des-Landes
Église du Vieux-Bourg
Vieux Bourg
Vis. libre ou guidée : sam‑dim 14h‑18h
St-Viaud
Découverte de l’ancien bras
du Carnet
Entre l’entreprise SOREDI (rue du camp
d’aviation) et le Port à Sec de St-Viaud
(tout près de Paimboeuf)
Circuit guidé à vélo au bord de cet
ancien bras de Loire (durée 3 h) :
sam 10h
Ste-Pazanne
Les Aviateurs Nantais de la
guerre 14/18
Théâtre Jeanne d’Arc, salle de l’entracte
Exposition de panneaux sur le
thème des aviateurs nantais de
la Première Guerre mondiale :
sam‑dim 10h‑18h
Vitraux et sculptures de
l’église
Histoire et descriptif des sculptures,
des bas-reliefs et des vitraux de
l’église : dim 15h
Savenay
Halles du marché
Pl. de l’Hôtel de ville
Circuit découverte de deux vallées
historiques de Savenay autour d’un
jeu de piste : dim 15h30‑17h30
Exposition « 1918-2018 – Un lac à
Savenay » sur le centenaire de la
création du lac par les Américains :
dim 9h30‑19h
Jardins de Rio Froment
Pl. St-Martin, rue de Guérande
Vis. guidée : sam‑dim 15h‑16h
Sion-les-Mines
Forges de la Hunaudière
La Hunaudière
02 40 28 94 29
info@lesforgesdelahunaudiere.fr
Vis. guidée du site : sam 16h (sur
inscription), dim 15h‑18h
Exposition « le village des Forges de la
Hunaudière entre 1850 et nos jours »
(cartes postales et photographies) :
dim 14h30‑18h
Moulin du Pont Godalin
Vis. libre ou guidée : dim 10h‑19h
Touvois
Chapelle de Fréligné
Vis. guidée, de la Préhistoire à
l’époque moderne : dim 14h30
La Turballe
Clocher de l’église de
Trescalan
Pl. des anciens combattants, Trescalan
Vis. libre du point de vue le plus
élevé de la Presqu’île Guérandaise :
sam‑dim 14h30‑17h30
Vertou
Atelier ArcamGlass
ZI Vertonne, rue de la Maladrie
Découvrir le métier de souffleur de
verre : sam‑dim 15h‑19h
Église St-Martin
Pl. St-Martin
02 40 34 64 63 • 02 40 34 76 14
Vis. guidée (durée 45 min, ascension
de 104 marches) : sam 16h‑20h,
dim 13h30‑19h30
Exposition « Sur les chemins de
St-Jacques de Compostelle » :
sam 16h‑20h, dim 13h30‑19h30
Vis. libre des deux orgues :
dim 15h‑18h
Sion-les-Mines : Forges de la Hunaudière
12